ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Покатили!

Дисципліна «Слалом» Покатили!

Минувшими выходными жители и гости Новой Каховки стали свидетелями достаточно уникального автоспортивного события - третьего этапа «Кубка Херсонской областной организации ОСОУ» по автомобильному слалому. Что ж тут уникального? - Гонка прошла фактически ночью, как это модно делать, например, в нынешней «Формуле 1».

Местом соревнований стала парковка возле ТРК «Оскар», а в целом этап стал частью большого «фестиваля» «Car Emotion 2013», в рамках которого едва ли не каждый присутствующий мог найти себе зрелище по вкусу.

Чертова дюжина пилотов, заполнивших два зачетных класса, эффектно в свете собственных фар и уличных фонарей пожгла резину на достаточно скоростной фигурке, изобиловавшей большим количеством поворотов и разворотов после длинных прямых.

Хотя борьба на трассе порой велась за доли секунд, в обоих случаях победители взяли главные кубки с уверенным преимуществом. Максим Юдин в каждом из финальных заездов неизменно приводил свою Skoda Octavia быстрее остальных участников в категории переднеприводных автомобилей. Ближе всех к нему подобрались Федор Андрющенко (Mazda 323) и Юрий Науменко (ВАЗ 2115), вместе с триумфатором этапа составившие очевидную группу лидеров.

В классе заднеприводных машин преимущество Сергея Яринича было куда более заметным. На своем раритетном ВАЗ 2101 представитель принимающей гонку Новой Каховки показывал времена, сравнимые даже с большинством результатов участников в «переднем приводе», машины которых на подобных слаломных фигурках выглядят предпочтительнее. «Серебро» и «бронзу» в категории забрали себе Дмитрий Цыгура (BMW) и Николай Макритан (ВАЗ 2105).

Что ж, первый опыт подобных соревнований у организаторов из автоклуба «НК Авто» отнюдь не вышел комом и вызвал много положительных эмоций у достаточно многочисленных болельщиков и просто посетителей фестиваля. А проведение финалов в темное время суток при некоторой работе над ошибками вполне может стать популярной фишкой не только для Новой Каховки.

По материалам организатора