ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Кубок Украины по кольцу: на всех фронтах!

Дисципліна «Кільцеві гонки» Кубок Украины по кольцу: на всех фронтах!
Пов`язана подія: Кубок Украины по кольцевым гонкам

Наступивший уик-энд ознаменован проведением на автодроме «Чайка» Кубка Украины по кольцевым гонкам. Уже после пятницы можно сделать смелые прогнозы о том, что зрителей ждет немало сражений!

Поводов тому несколько. Главный из них заключается в том, что все классы оказались довольно заполнены, а с учетом объединенных заездов «кузовов» действия на трассе будет немало. Более того, реверсивный старт воскресных заездов и вовсе может превратить их в крайне напряженные баталии. Но вопрос не только в количестве, а и в качестве. И тут Кубок Украины по кольцевым гонкам, похоже, преподнесет немало подарков болельщикам.

Среди Чемпионов

Серьезную интригу можно ожидать в классе «формул». Дело в том, что к украинским пилотам в этот раз присоединится белорус Юрий Кондратюк. Напомним, что именно Юрий является последним на сегодняшний день Чемпионом Украины в данном классе. В прошлом Юрий много лет выступал под украинской лицензией, оказывая достойное сопротивление нашим спортсменам. В 2010-м году после довольно плотного противостояния с Андреем Франковским в драматичной развязке на «Гран-При Одессы», несмотря на аварию Юрия, но вместе с отказом мотора у его соперника именно Кондратюк завоевал титул.

После этого два года подряд класс «формул» в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам не собирался, и только сейчас наступил своеобразный «ренессанс». В эти выходные на «Чайке» сойдутся сразу три топ-пилота украинского кольца, причем разных поколений. Помимо Юрия, на старт выйдет не так давно пришедший в кольцо Александр Левинский, который благодаря своим победам в этом году уже стал математически недосягаем для соперников, а также многократный Чемпион Украины и Чемпион СССР 1990-го года Алексей Тихонович Варавин. Впрочем, отметим, что у Кондратюка, выступающего на белоснежной «Далларе» (на фото) был существенный перерыв в гоночных стартах протяженностью почти два года.

Стоит напомнить также, что для украинских «формулистов» эта гонка будет носить двойной статус. Они будут бороться не только за Кубок Украины, но в связи с несостоявшимся этапом для данной категории в Одессе параллельно будет вестись счет и в рамках последнего этапа Чемпионата Украины. Именно он определит «серебряного» и «бронзового» призеров по итогам сезона. Эти места оспаривают идущие близко друг к другу Олег Легкоконец, Александр Лучинский и Алексей Варавин. И все они находятся в списке заявленных.

Семейные дуэты

В кузовных классах, где гонки будут длиться 40 минут и разбиты пит-стопами, в отличие от регулярных этапов Чемпионата Украины, в Кубке страны могут выступать экипажи из двух пилотов на одном болиде. Данное обстоятельство уже подарило свои сюрпризы. Вместе с опытными ветеранами (например, в «Лада-1500» заявился Александр Медведченко) значится немало молодых, неопытных и даже дебютирующих в кольце пилотов. Особенно интересными в этом плане станут сразу три семейных дуэта.

В «Лада-1500» вместе с Владимиром Апостолюком на старт выйдет его сын Владислав. Именно Владимир не только стал Чемпионом Украины этого года в данном зачете, но и был обладателем Кубка Украины 2012-го года в «Туринг-лайте». За плечами же его сына лишь пару сезонов в картинге, после которых был некоторый перерыв, и в большом «кольце» это будет дебют. Так что не факт, что Апостолюк в этот раз сможет побороться за вершину подиума.

Пока Юрий Протасов отстаивает честь Украины в Испании на этапе Чемпионата Мира по ралли, вместе с главой гоночной династии Леонидом Протасовым на кольцевой BMW 320 должна стартовать его дочь Ирина. Она имеет достаточно большой опыт, в том числе и выступлений за рулем этого мощного заднеприводного авто. Но если не считать зимнего трека, в кольце у Ирины был перерыв в несколько лет.

В наиболее выигрышной ситуации находится другой семейный экипаж в составе Юрия Николаевича и Руслана Серовых, который выйдет на старт в «Лада-1600». Знаменитому еще во времена Союза пилоту совсем недавно исполнилось 70 лет. Однако, Юрий Николаевич может удивить нынешнюю молодежь не хуже «Тихоновича». К слову, и самой молодежи на старте Кубка Украины по кольцевым гонкам будет немало - именно для этого и был задуман данный формат гонки с пит-стопами.

Агрессивная молодежь против...

В «Лада-1500», который уже насчитывает 10 машин, можно отметить экипаж в составе Артема Шабазова и Евгения Крамара. Оба имеют огромный опыт в картинге и немалый в кольце, и, главное, оба прославились своей агрессивностью! В этом же классе в одиночку на своих автомобилях будут выступать Сергей Юнашев, Андрей Евтушенко, Сергей Бородин, Георгий Ильин, Кирилл Митител, а также в свое время подававший надежды Александр Каргинов.

С учетом старта Владимира Апостолюка с не имеющим опыта напарником, главным фаворитом в «Лада-1500», наверное, можно назвать Юнашева, который забрал Кубок Украины этой категории в прошлом году. Тем не менее, вместе со всей этой молодежью и обладающими немалым опытом Ильиным и Бородиным, зрители могут смело ожидать борьбу во всех эшелонах пелетона.

«Лада-1600» не сильно отстает от младшего «брата» - 7 машин, и его состав также интригует. Помимо семейного дуэта Серовых, тут поедут два довольно интересных экипажа. Перешедшему в этом году в «Лада-1600» и уже продемонстрировавшему немалую скорость и напор Николаю Понедельнику составит компанию Андрей Скуз. Да, для Андрея это будет первый старт на 1,6-литровых машинах, но и он известен как своей скоростью, так и агрессивностью. С учетом бескомпромиссности обоих пилотов, пара наверняка подарит немало острых моментов зрителям.

В другой ситуации находится ставший досрочно Чемпионом Украины в классе «Лада-1600» Максим Чередниченко. Руль с ним будет делить дебютант кольца Юрий Дрифтовский. Более чем красноречивая фамилия новичка говорит сама за себя о «корнях» этого пилота. Помимо регулярно участвовавших в нынешнем сезоне в этапах Чемпионата Украины по кольцевым гонкам Владимира Марченко, Александра Гальвеса и Сергея Надюка, нельзя не отметить старт в «Лада-1600» Сергея Скока. Пусть последние годы он редкий гость на «кольце», но за его плечами огромный опыт картинга, а также кольцевых и раллийных гонок.

Свои сюрпризы

«Туринг-лайт» насчитывает 6 стартующих, и все они предпочли выступать индивидуально. Больших сюрпризов тут пока не предвидится. Двум фаворитам в лице Александра Иванченко (в прошлом году на Кубке Украины он набрал равное количество очков с Апостолюком, но уступил сопернику в решающей второй гонке) и Василию Водолаге, ставшему в этом году Чемпионом Украины в этом классе, попробуют бросить вызов Валерий Жовтоног, Антон Зайцев и Александр Данильченко.

Заезд их категории будет объединен с классом «GT Open», который как раз может преподнести неожиданные повороты борьбы. Покинувший досрочно 5-й этап Чемпионата Украины в Полтаве Дмитрий Пека намерен в рамках Кубка Украины на трассе ответить Леониду Протасову. С учетом старта Леонида с имевшей большой перерыв в кольце дочкой и значительно превосходящей в мощности «Эво», именно Пеку можно смело считать фаворитом. Однако, скорее всего не его заряженная «японка» станет главной любительницей зрителей в этот раз!

Дело в том, что в GT Open на старт должна выйти «ВАЗ-2101»! Знаменитая «копейка» оснащена форсированным 1,8-литровым мотором, правда, оба ее пилота являются дебютантами кольца. Роман Ларченко и Юрий Сапелько ранее выступали только в серии «Тайм-Аттак». Тем не менее, будет интересно посмотреть, смогут ли пилоты на «классике» опередить Святослава Денисова и Алексея Омелая, которые в рамках Кубка Украины по кольцевым гонкам выедут соответственно на Citroen Saxo и Peugeot 205. Нельзя забывать. Для обоих это будут первые кольцевые старты в этом году.

Весь вечер пятницы под опустившимся туманом трассу чистил «Бродвей», а в закрытый парк была доставлена кольцевая Ferrari 458 Challenge, которая наверняка станет пусть и статичным, но магнитом для фанатов автоспорта. В оба дня старт гонок намечен ровно на полдень, а дабы не только не опоздать на них, а и добраться с комфортом, в распоряжении всех болельщиков специальные легковые шаттлы «Кий Авто», которые будут отправляться от Автосалона «Инфинити» на метро «Житомирская».

Пресс-служба Комитета кольцевых гонок FAU