ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

По пятерочке

Дисципліна «Інші заходи» По пятерочке

Достаточно пасмурным, но не дождливым днем на военном аэродроме в Узине Киевской области прошел третий этап серии соревнований по автодуэлям «Автоспаринг 2013». Всего на старт заявилось десять машин, поровну поделившихся между двумя состоявшимися зачетами.

Достаточно протяженная, но при этом весьма скоростная трасса позволила пилотам с комфортом выжимать из своих авто максимальную мощность, а присутствие на соседней дорожке «живого» соперника добавляло изрядное количество адреналина.

В первой группе собралась достаточно пестрая группа переднеприводных машин, в фавориты которой уже в первых стартах выбились Кирилл Каландырец на Honda Civic и Алексей Бадиков на Ford Fiesta. Хотя в решающем старте чуть быстрее с дистанцией справился второй из них, именно первого фанаты признали «самым эффектным» участником прошедшего соревнования. Третье призовое место занял Сергей Пономаренко на Skoda Fabia. Для справки, финалистов в итоге разделило всего лишь менее двух секунд, а лучший результат на 5-километровой трассе получился 2 минуты 36,92 секунды.

Участники полноприводного турбозачета все как на подбор стартовали на «классических» дуэлянтах Mitsubishi Lancer Evo и Subaru Impreza. И здесь также можно было почти сразу назвать двух лидеров. Дарья Бакай (Mitsubishi) и Олег Маклуха (Subaru) благополучно добрались до финала. Однако, в решающем старте Олег выступил явно ниже своего максимума. Примечательно, что самым быстрым в категории и вообще на соревновании стал обладатель «бронзы» Ростислав Дзиковский (Mitsubishi), остановивший в последней попытке секундомер на 2 минутах 32,14 секундах.

Что ж, хотя в этом году этапы серии несколько раз переносились по дате и месту проведения, организаторы надеются увидеть участников автодуэлей еще как минимум на двух гонках, после которых и будут названы лучшие по итогам сезона.

По материалам организатора