ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

В Виннице снова будет автокросс!

Дисципліна «Крос» В Виннице снова будет автокросс!
Пов`язана подія: 4 этап Чемпионата Украины

Надо признать, что те из нас, кто общается на украинском языке, описывая зимнюю непогоду, как правило, используют слова «хуртовина» или «заметіль». А между тем несправедливо забытым остается еще одно слово — «віхола». В аналогичном незавидном положении до недавнего времени оставалась и винницкая автокроссовая трасса «Вихола» — с 2007 года некогда одна из самых ярких и любимых спортсменами трасс выпала из автоспортивной жизни страны. Но не все согласны были с этим мириться — нашлись те, кто страстно хотел вернуть автокросс в Винницу.

И вот, 24 августа в Виннице вновь заревут гоночные двигатели и вновь закипят нешуточные страсти — на трассе «Вихола» пройдет четвертый этап Чемпиона Украины по автомобильному кроссу. При чем соревнование пройдет на обновленной трассе. Как рассказали организаторы, в целом, рисунок гоночного кольца практически сохранился, с той лишь разницей, что были несколько модернизированы самые «узкие» места. Например, седьмой поворот — самый дальний от стартового поля — в котором гонщикам приходилось разворачиваться чуть ли не на 180 градусов, стал не настолько крутым. Одновременно с этим, поворот получил два отрицательных уклона, и все идет к тому, что это будет самым интересным местом на трассе.

Кроме того, трасса претерпела некоторые косметические переделки, в соответствии с изменившимися требованиями по безопасности и возросшими мощностями техники. Но при этом, что важно, характер трассы, ее такой любимый спортсменами «ход», удалось сохранить. Изюминкой трассы можно считать тот факт, что она имеет множество самых разнообразных траекторий прохождения поворотов. При чем расширить это разнообразие призваны меняющиеся характеристики гоночного полотна в его поперечном сечении. К примеру, на внутреннем радиусе поворота покрытие менее прикатано, нежели на наружном. И первые отзывы кроссовиков, которые уже успели немного познакомиться с «новой» трассой, свидетельствуют о том, что возвращение «Вихолы» станет едва ли не самым ярким событием нынешнего сезона.

Для справки. Протяженность обновленного гоночного полотна трассы «Вихола» составляет 1110 метров, с перепадом высот в 6 метров, при минимальной ширине дорожки в 12 метров и максимальной — в 20 метров. Ширина стартовой прямой составляет 18 метров

К слову, в числе тех, чьими усилиями большой автокросс возвращается в Винницу, в первую очередь стоит упомянуть и главу кроссового Комитета ФАУ Анатолия Шульгу, и президента Винницкого автомобильного клуба «Асток» Федора Бабинца, и руководство трассы «Вихола» в лице директора клуба «Каиса» Юрия Савельченко

Пресс-служба Комитета кросса FAU