ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Винница может принимать кросс на мировом уровне»

Дисципліна «Крос» «Винница может принимать кросс на мировом уровне»
Пов`язана подія: 4 этап Чемпионата Украины

Федор Бабинец: «Хочу показать, что Винница может и хочет принимать автокросс на мировом уровне».

В 2007 году, когда винницкая трасса «Вихола» в последний раз принимала у себя этап Чемпионата Украины по автомобильному кроссу, в гонке принимал участие и Федор Бабинец. Два третьих места и четвертая строка в итоговом протоколе соревнования — таким был итог выступления нынешнего президента Винницкого автомобильного клуба «Асток» и заместителя главы Комитета кросса FAU в родных стенах. Спустя шесть лет Федор снова будет в числе стартующих, однако, это будет Федор Федорович. А Бабинец-старший при этом взвалил на себя всю тяжесть организационного процесса.

«Все верно, в последний раз на «Вихоле» кипела битва шесть лет тому назад. Увы, но в силу определенных причин, даже несмотря на то, что в календаре Чемпионата Украины по автокроссу на сезон 2008 года значилось сразу две гонки, Винница тогда соревнования так и не приняла. Не приняла и в 2009, и в 2010... Но ведь в свое время наша трасса считалась одной из лучших! Ну, как можно было мириться с такой ситуацией? И должен сказать, что никто мириться и не собирался — я регулярно получал массу заявлений и обращений от спортсменов и болельщиков с просьбой возобновить кроссовые баталии на «Вихоле». И вот в этом году обстоятельства сложились крайне благоприятно для того, чтобы откликнуться на все эти просьбы», — рассказал Федор Анатольевич Бабинец.

«В силу нескольких перестановок, в календаре сезона образовалась ниша, куда этап в Виннице ложился просто отменно!Я обратился к спортивному руководству, к владельцам трассы, кроссовый Комитет, подготовил все необходимые документы, была согласована дата... И пошло — поехало! И вот мы стоим на пороге долгожданного возвращения автокросса в наш регион. И цель у меня при этом совершенно четкая. Скажем так, я не готов посвятить себя организации гонок — ну, наверное, немного не мое это дело, — но я очень хочу показать всем, что Винница хочет и может проводить у себя и в Украине гонки высочайшего мирового уровня. Я хочу сделать некий толчок этому процессу. Очень надеюсь, что гонка у нас получится, и это будет началом большого будущего и нашей трассы, и украинского автокросса.»

«Конечно, я бы хотел лично выйти на гонку и побороться за победу. Но, увы, в данном случае нужно верно расставить приоритеты — либо гоняться, либо организовывать гонку. Но, могу сказать, что на старте все таки будет Федор Бабинец. Это будет мой сын. Правда, у него была пауза в выступлениях, но такого события в родном городе он пропустить не смог...»

Пресс-служба Комитета кросса FAU