ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Возвращение

Дисципліна «Крос» Возвращение
Пов`язана подія: 4 этап Чемпионата Украины

На ближайший уик-энд в национальном автомобильном спорте запланировано еще одно возвращение. Чемпионат Украины по кроссу должен вновь пройти на весьма известной и популярной в прошлом трассе «Вихола» в Виннице. Последние несколько лет гонки топовых дивизионов дисциплины по нескольким причинам здесь не проводились. А потому «дебют» многие ждут с некоторым волнением...

Винницкая трасса весьма привлекательна для участников. На нее достаточно удобно добираться спортсменам как восточных, так и западных регионов. Большой стартовый лист, в котором можно было встретить гостей из соседних республик, всегда радовал местных фанатов. А полноценный стационарный трек фактически в черте города с просторными трибунами и удачной конфигурацией неизменно вызывал одобрение не только у зрителей, но и пилотов. Впрочем, так было в прошлом... Какой сейчас предстанет «Вихола» перед участниками и болельщиками знают только организаторы гонки из местного автомобильного клуба «Асток». И они постараются сделать максимум возможного, чтобы ко Дню Независимости Украины жители и гости Винницы побывали на настоящем празднике автоспорта.

Программа соревнований 4-го этапа Чемпионата по автокроссу соответствует традиционному для дисциплины двухдневному формату. Не считая специальной пресс-конференции для представителей СМИ накануне гонки. В субботу уже с 10:30 начнутся тренировочные заезды, которые плавно перетекут в «квалификации» (контрольные заезды, с 12:30), а после обеда с 14:00 участники проедут и первые финалы или предфиналы в зависимости от количества и состава участников. Воскресенье начнется церемонией торжественного открытия соревнований (в 10:00), сразу после которого стартуют все остальные предусмотренные регламентом финальные заезды. Длина трассы в нынешней конфигурации составляет 1110 метров, а каждый заезд состоит из шести кругов.

Отметим также, что традиционно в Винницу приезжают все возможные классы и группы легковых автомобилей и специальных кроссовых автомобилей багги. В целом объявлены восемь «взрослых» зачетов (классы 7Н, 7А, 8, 10, 12 и 2-я, 3-я, 4-я группы), а также вызывающие неизменно положительную реакцию у болельщиков младшая и старшая юниорские категории, для которых предусмотрена альтернативная конфигурация трека. Напомним, что параллельно с Чемпионатом страны будет проводиться и третий этап Кубка Украины по автокроссу.

Гонка на «Вихоле» в этом году всего лишь открывает вторую половину сезона. А потому даже у отстающих участников еще есть время побороться за высокие места по итогам всего Чемпионата и Кубка. О перипетиях борьбы пресс-служба Комитета кросса будет информировать вас в своих репортажах.

По материалам организатора