ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Автокросс: больше участников - больше страстей

Дисципліна «Крос» Автокросс: больше участников - больше страстей
Пов`язана подія: 3 этап Чемпионата Украины

20-21 июля в Запорожье, на местной трассе «Космическая» прошел третий этап Чемпионата Украины по автомобильному кроссу. Кроме того, в рамках соревнования состоялся и зачет автокроссового Кубка Украины. Уик-энд получился великолепным по всем статьям — и для спортсменов, которых собралось в этот раз приятное количество, и для болельщиков, которые стали свидетелями ярких схваток практически в каждом из заездов.

Что касается численности участников, то среди трех состоявшихся этапов запорожский захватил по этому показателю уверенное лидерство — на трассе «Космическая» за победы и очки боролись более полусотни спортсменов (точнее — 53, против 47 в Харькове и 34 в Черновцах) из 22 городов Украины и Молдавии. При этом, если юниорские группы багги и кузовные классы на запорожском и харьковском этапах по наполняемости оказались примерно сопоставимы, то в основном зачете багги бойцов серьезно прибавилось.

Хотя увеличение числа пилотов существенно добавило и объема борьбы на трассе, и ее остроты, но в вопросах определения победителей особых сюрпризов так не произошло. Во второй зачетной группе с двумя выигранными финальными заездами верх одержал Юрий Руденко, в группах 3 и 4 — Сергей Лось. В полном приводе «кузовов» не было равных Александру Решетлову, к классе 7Н — Ивану Половинкину, в классе 8 — Игорю Кардащуку. В старшей зачетной группе юниоров баггистов — Ивану Райляну. Весьма необычно закончилось противостояние младших юниоров на багги — в первую очередь, благодаря неожиданному превосходству Дмитрия Антошина над соперниками. При этом сторона победителя настаивает на том, что ее техника ничем особым не отличалась, а залогом успеха стал правильный выбор компромисса настроек между мощностью и максимальной скоростью. Со своей стороны упустившие победу, в частности, представители Максима Иванченко, сетуют на непредвиденные проблемы с техникой, которые возникли непосредственно накануне гонки, и оперативно устранить их не удалось.

Самой же непредсказуемой, и вызвавшей больше всего эмоций и страстей, оказалась схватка в классе 7А между опытным и зрелым бойцом Романом Хинку из Молдовы и начинающим юным украинским спортсменом Владом Середенко. Влад еще в Харькове сотворил маленькую сенсацию, заставив говорить о себе и о своих тренерах. Однако, были и те, кто отнеслись к победе тринадцатилетнего гонщика, как к случайности. В Запорожье Владислав еще раз доказал, что его успех далеко не единичен — только более жесткая и излишне агрессивная манера ведения атакующих действий позволила Хинку одолеть молодого таланта. Последний, к слову, отметил, что приобретенный опыт противостояния соперникам, действующим на грани фола, серьезно закалило его перед оставшимися этапами первенства. Теперь он знает, что можно противопоставить таким конкурентам.

Впереди у кроссовиков еще три гонки. Четвертый этап Чемпионата Украины по автокроссу намечен на 24 августа, и пройдет от в Виннице, на трассе «Вихола»

Пресс-служба Комитета кросса FAU