ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Запорожье готовится принять кроссовиков

Дисципліна «Крос» Запорожье готовится принять кроссовиков
Пов`язана подія: 3 этап Чемпионата Украины

Кроссовые автомобили изначально готовились выйти на запорожскую трассу «Космическая» еще в начале июля. На 6-7 июля было запланировано проведение второго этапа Кубка. Но отказ организаторов в Артемовске, где должен был состоятся этап Чемпионата, вынудила внести правки в календарь сезона — вместо гонки в Артемовске участников позвали в Запорожье. Одновременно при этом здесь же в одном соревновании совместили и кубковый кросс.

Говоря об этапе в Запорожье, нельзя не вспомнить о славной автоспортивной истории этого края, особенно — истории кроссового движения. На официальном сайте запорожского подразделения Общества содействия обороне Украины на страничке, посвященной спорту, не без гордости сообщается о том, что во времена Союза Запорожье по праву считалось столицей багги в стране. В те годы в городе действовало десять(!) автоклубов, и еще четыре в области, более двух десятков автомобилей багги из Запорожья принимало участие в соревнованиях Чемпионатов УССР, СССР, всевозможных международных состязаниях, составляя достойную конкуренцию командам из Прибалтики, Москвы, других союзных республик, команд автозаводов ВАЗ, КамАЗ.

Примечательно, что более половины (из двух десятков) мастеров спорта СССР по автокроссу было из Запорожья, и среди них — первый Чемпион СССР на багги Николай Носенко, единственный в СССР четырехкратный Чемпион СССР – Александр Лось, а также первый в СССР победитель международного автокросса – Александр Цевелев...

Что же касается более современной истории, то стоит, пожалуй, вспомнить, что в прошлом году гонка в Запорожье была первой в сезоне. И, если судить по результатам минувшего чемпионата, она оказалась счастливой: практически все гонщики, кто поднялся на первую ступень подиума здесь, в итоге завоевали чемпионские награды. Так получилось и у Константина Бородавченко, и Александра Фельдмана, и Сергея Черного, и Юрия Руденко.

Традиционно для автокроссовых этапов программа разделена на два боевых дня. В субботу 20 июля участников и фанатов автоспорта ждут тренировки (с 10:30) и контрольные заезды, в данной дисциплине являющиеся по сути квалификацией (с 12:30). В 14:00 запланирован старт предварительных и первой серии финальных стартов. В воскресенье 21 июля день начнется торжественным открытием (в 10:00), за которым пройдут все оставшиеся финальные заезды. Церемония награждения победителей ожидается в 17:00.

Напомним, что соревнования пройдут во всех без исключения зачетных группах «кузовов» и «багги», включая юниорские классы. Трасса «Космическая» длиной 1100 метров расположена в удобном месте фактически в городской черте Запорожья, недалеко от трассы Харьков-Сиферополь.

По материалам пресс-службы Комитета кросса