ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Ралли «Пикник» отпраздновало совершеннолетие

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Ралли «Пикник» отпраздновало совершеннолетие
Пов`язана подія: «Пикник-2013»

На выходных в Днепропетровске прошло XVIII любительское авторалли «ПИКНИК-2013» на Кубок Neste Oil Lubricants. Стартовой и финишной площадкой популярного ралли стал мотодром «Агро-Союз». На старт вышли более 60 экипажей со всей Украины, а также ребята из Турции. Соревнования этого года запомнились участникам усложненной трассой, головокружительными скоростными «допами» и невероятным драйвом.

Мероприятие восьмой год проходит при поддержке компании «Агро-Союз» и моторных масел Neste Oil (Финляндия). В этом году клубное ралли «ПИКНИК» было включено в официальный календарь FAU, и регламент был приближен к профессиональным гонкам.

Несмотря на то, что «ПИКНИК» — ралли любительское, некоторые из профессиональных пилотов дебютировали именно здесь. Например, днепропетровец Дмитрий Радзивил, завоевавший в прошлом году звание Чемпиона Украины по ралли в 5-м классе автомобилей. Кстати, в ралли «ПИКНИК-2013» он стартовал в качестве штурмана в зачете «Драйв» и занял 3 место в классе. Еще один выходец из днепропетровского ралли «ПИКНИК», Виталий Евтехов, финишировавший в составе российско-украинского экипажа в легендарном ралли «ДАКАР-2013» на 16 месте в абсолютном зачете.

Ралли «ПИКНИК» — это не гонка за быстрейшим результатом (за исключением нескольких закрытых спецучастков), а соревнования умных пилотов и умных штурманов. Здесь нужно просчитывать все до мелочей — время, скорость, расстояние от КВ до КВ (контроль времени), не «попадаться» на внезапный контроль времени на трассе, который штрафует как за опережение, так и за отставание, и не спасовать на гоночных отрезках.

«ПИКНИК» — самое большое, самое масштабное ралли, наиболее интересное для нас. Это масса адреналина, огромный, безумный совершенно драйв, желание участвовать еще и еще«, — делятся впечатлениями постоянные участники ралли, женский экипаж Анна Карпенко / Светлана Клевцова (Daewoo Lanos). «Ралли „ПИКНИК“ — это неизлечимая болезнь», — добавляет семейный экипаж, многократные призеры ралли, обладатели Кубка Neste Oil за 2011 год Андрей и Татьяна Брус (ВАЗ 2108). К слову, они же вновь оказались лучшими в общей категории «Драйв».

Лучших из лучших в ралли «ПИКНИК» определяли в трех зачетах — асфальтовом «Классике» (трасса 140 км, 4 скоростных «допа»), более сложных «Драйве» и «Рейде» (трасса 250 км, асфальт плюс грунт и 6 «допов»).

Победители в зачете «Рейд» и «Драйв» стали обладателями престижных призов от «Агро-Союза» — эксклюзивных наручных часов с символикой Neste Oil Rally Finland, одного из самых известных этапов Чемпионата мира по ралли (WRC), бессменным титульным спонсором которого выступает компания Neste Oil. Главный трофей соревнований — Кубок Neste Oil — достался команде из двух экипажей, показавших лучшие результаты в зачете «Драйв». А все призеры получили кубки, дипломы и подарки от компании «Агро-Союз» — моторные масла и стеклоомывающую жидкость Neste Oil, фирменные футболки и кепки с логотипом Neste Oil. Дополнительный приз — отличный набор профессиональной автохимии Loctite от компании «Хенкель Украина» — получили победители в зачете «Классик».

Весь список призеров выглядит следующим образом:

Категория «Классик»:

1 место — Дмитрий Звягин / Михаил Щербак (Renault Symbol)

2 место — Дмитрий Луканов / Ольга Иващенко (Kia Cee'd)

3 место — Руслан Козленко / Сергей Лапшин (Nissan Tiida)

Категория «Рейд»:

1 место — Александр Калиниченко / Александр Ашихмин (Lexus GS 470)

2 место — Мурат Юджел (Турция) / Павел Кудухов (Subaru Forester)

3 место — Виталий Змиенко / Ольга Борщевская (Toyota RAV-4)

Категория «Драйв», 1 класс:

1 место — Андрей и Татьяна Брус (ВАЗ-2108)

2 место — Валерий Баклан / Ростислав Штепа (ЗАЗ-Славута)

3 место — Андрей Карпов / Александр Ментус (ВАЗ-2108)

Категория «Драйв», 2 класс:

1 место — Владимир Заборенко / Алексей Ткаченко (BMW 318)

Остальные участники зачета во 2 классе, к сожалению, сошли с дистанции.

Категория «Драйв», 3 класс:

1 место — Юрий Дмитриченко / Богдан Перепечай (Subaru Legacy)

2 место — Максим Охотник / Вадим Снигуров (Opel Calibra)

3 место — Александр Чабаненко / Дмитрий Радзивил (Mitsubishi Lancer)

Победителями в командном зачете и обладателями Кубка Neste Oil Lubricants стали экипажи Юрий Дмитриченко / Богдан Перепечай и Андрей Карпов / Александр Ментус.

Отдельную награду получил лучший женский экипаж Олеси Шинкаренко / Роксоланы Сергеевой на Kia Rio. Кстати, девчонки заняли 4 место в общем зачете «Классик», опередив 22 более опытных экипажа!

Поздравляем победителей ралли «ПИКНИК-2013»!

Пресс-релиз организатора