RSS

Под дождем

Дисципліна «Міні-ралі» Под дождем
Пов`язана подія: «Николаев», 2 этап Кубка Лиманов 2013

На старт николаевского ралли из заявленных 61 экипажа вышло 55 с разных уголков Украины, а также стран Литвы, Беларуси и Турции. Участникам нетерпелось как можно скорее проверить обновленную трассу в селе Зайчевском. Организаторы существенно изменили ее конфигурацию и удлинили спецучасток до 20 км. Однако, 2 июня спортсменам пришлось бороться не только с новыми поворотами трассы, но также с капризами погоды. Дождь сильно усложнил прохождение автомобилей по дистанции, что повлекло за собой большое количество сходов. В итоге до финиша добрались всего 24 экипажа.

С первого же СУ завязалась борьба в абсолютном зачете гонки между Николаем Соболевым и Владимиром Петренко. При этом разница составила чуть более полсекунды в пользу Николая. Впрочем, уже на втором спецучастке Владимир полностью взял инициативу под свой контроль, перехватил лидерство и продолжал уверенно наращивать свое преимущество. Лишь только раз позволив себе оступиться на четвертом допе, киевлянин довел дело до второй подряд победы в «Кубке Лиманов», попутно еще более упрочив положение в зачете всей серии по итогам двух этапов. Второе место в нелегкой борьбе с соперниками и дорогой досталось Дмитрию Радзивилу. И лишь только третьим этап завершил Николай Соболев. Впрочем, представителя Донецкой области значительно притормозили технические проблемы с машиной. «Бронзовая» награда стала приятным подарком ко дню рождения, которое совпало со стартом гонки первого июня. Отметим, что этой тройке подсказывали сидящие справа в кокпите Николай Ильницкий, Павел Кононов и Татьяна Кравцова, соответственно.

Было на кого посмотреть и в других классах техники. В категории Р7 победил литовский экипаж Ирмантаса Жукаускаса и Паулюса Самулиониса. Вторыми финишировали Павел Гонтовой и Дмитрий Цыро. Третьими – Олег Доронин и Анатолий Шинкаренко.

В классе РS6 из 10 экипажей до финиша добрался всего один - Владимир Жеков, которому ассистировал сын Дмитрий. Они же единолично и заняли «весь» подиум.

В Р6 первое место одержали Ярослав Кадученко и Елена Бабич, перехватившие лидерство по ходу гонки. Вторая строчка осталась за семейным дуэтом Александра и Анны Полосухиных. Третьими финишировали Павел Малов и Александр Островский, которых на протяжении всей гонки преследовали неудачи, связанные с мелкими поломками автомобиля.

В Р5 классе на этот раз более чем уверенно победил Херсонский экипаж Романа Жельнио и Артема Зубенко. Вторыми стали одесситы Александр Ягольницкий и Виталий Фурника. А на третью ступеньку пьедестала поднялся Василий Богаткин, на «нестареющем» классическом автомобиле ВАЗ 2101. К слову, это первый подиум для одессита в «Кубке Лиманов».

Несмотря на большое количество сходов, участники отметили высокий уровень организации гонки и подготовки трассы. Следующим третьим этапом должно стать ралли в Одессе, которое запланировано на 29-30 июня.

Небольшой фотоотчет можно посмотреть здесь.