ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Автоспортивный дебют

Дисципліна «Слалом» Автоспортивный дебют
Пов`язана подія: «Автодрайв – Яготин 2013»

2 июня в городе Яготине Киевской области при поддержке Яготинской районной государственной администрации Киевской области, Яготинских районного и городского советов под эгидой Автомобильной Федерации Украины прошли национальные соревнования Открытый Кубок Киевской области по автомобильному слалому «АВТОДРАЙВ - ЯГОТИН 2013».

Гонка была приурочена к Международному дню защиты детей. А непосредственно во время соревнования проводился благотворительный сбор средств в пользу многодетной семьи села Капустинцы Киевской области.

Данное соревнование стало дебютным официальным автоспортивным событием в Яготине. Заезды при приятной погоде и большом стечении зрителей прошли прямо на центральной площади города. На старт гонки фактически могли выйти все желающие на любом автомобиле, который допущен для движения по догогам общего пользования. Да и сама трасса автомобильного слалома не требует от пилотов каких-нибудь особенных навыков. Здесь используются элементы маневрирования, которые каждый водитель совершает едва ли не ежедневно: объезд препятствия, движение задним ходом в ворота, остановка в строго определенном месте и тому подобные вещи. Просто во время заездов все это нужно проделать чуть быстрее, чем допустимо в обычной жизни.

На этот раз на старте собралось тринадцать участников в двух зачетных классах: автомобили с передним и задним приводом. Надеемся, это будет счастливым числом для автоспортивного дебюта города Яготине. Жаль не состоялся традиционно вызывающий одобрение у всех присутствующих женский зачет. В плотной борьбе, в которой очень немногим удалось избежать ошибок на трассе, лучшими стали киевлянин Алексей Шелест (Honda, передний привод) и местный пилот Василий Кулинский (ВАЗ, задний привод). Примечательно, что достаточно пестрая «семерка» последнего совсем немного не дотянула до абсолютно лучшего результата в заездах, опередив не только куда более «именитые» модели своего класса, но и традиционно более шустрые на узких «фигурках» переднеприводные машины.

Отметим также, что атмосферу автодрайва между заездами участников поддерживала группа каскадеров команды "XGST", демонстрируя мастерство вождения автомобиля не только на четырех, но и на двух колесах, вызывая у зрителей бурное восхищение.

Небольшой фотоотчет можно посмотреть здесь.

По материалам организаторов.