ЗМІ
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Mentos Ascania Racing в 5-ке лучших WRC2

Дисципліна «Міжнародні гонки» Mentos Ascania Racing в 5-ке лучших WRC2

В пятницу, первый день Acropolis Rally, состоялся шейкдаун и два боевых спецучастка. Экипажи команды Mentos Ascania Racing, Валерий Горбань / Владимир Корся и Алексей Кикирешко / Сергей Ларенс, вышли на старт этой невероятно сложной гонки в числе сильнейших гонщиков мира. Горбань добрался до финиша открывающего дня с 4-м результатом, а Кикирешко по предварительным итогам пятничной секции стал шестым в зачете WRC2.

Первые несколько СУ Acropolis Rally можно считать разминкой перед основной греческой битвой: главные сложности и задачи ждут раллистов впереди. Однако, в пятницу гонщикам тоже пришлось нелегко – дебютным стартом стал 48-километровый доп. Это самый длинный боевой участок гонки! Украинцы преодолели его с высоким результатом: Кикирешко прорвался на третью позицию в классе WRC2, а Горбань стал четвертым, уступив здесь своему коллеге всего 0,6 секунды. Не рискуя понапрасну техникой и выбирая аккуратный стиль, Валерий на следующем СУ показал шестое время и в общем подсчете завершил пятницу 4-м. Алексей занял 6-ю строку предварительного протокола WRC2.

«Гонка потребует от нас высокой концентрации и бережного отношения к автомобилю. По сравнению с прошлым годом, трасса стала, как мне кажется, еще жестче и тяжелее. Много рыхлых участков с колеей и камнями в ней. Там, где дорога более лояльна к технике, можно показывать высокую скорость, а вообще здесь не до эмоций – нужно вести машину на финиш с холодной головой и рассчитывать свои силы на всю дистанцию», - считает Валерий Горбань.

Согласно он-лайн результатам, в пятницу лучшим в зачете WRC2 стал Роберт Кубица, вторую позицию завоевал Юрий Протасов, а Абдулазиз Аль-Кувари пока находится на третьем месте. В субботу спортсмены померятся силами на дистанции основного дня Acropolis Rally. А это без малого 150 км! Марафонских заездов как в первый день ралли уже не будет: все спецучастки субботы в среднем имеют протяженность около 20 км.

Пресс-релиз Mentos Ascania Racing