ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Автоспорт приходит в Яготин!

Дисципліна «Слалом» Автоспорт приходит в Яготин!
Пов`язана подія: «Автодрайв – Яготин 2013»

В воскресенье 2-го июня любой желающий сможет ощутить себя настоящим автоспортсменом, приняв участие в Открытом Кубке Киевской области по автомобильному слалому «Автодрайв – Яготин 2013», который будет проводиться МО ФАУ «Киевский областной спортивно-технический клуб». Для этого автолюбитель должен лишь обладать Правами и зарегистрированным в ГАИ легковым автомобилем, отвечающим ПДД.

Слаломная дисциплина является самой демократичной из всех видов гонок. Да, это не кольцо и не ралли, однако, и здесь водитель должен обладать отличными навыками управления автомобилем. Именно с этого вида спорта в советские времена начинался путь почти любого пилота в «большие» гонки.

Соревнование пройдет в самом сердце города на центральной площади Яготина. Это означает немалый интерес местных жителей, а также гостей и групп поддержки пилотов из других мест Украины. Как уже было сказано, в данном случае участником сможет стать буквально любой водитель со своим автомобилем!

Суть слаломной дисциплины заключается в преодолении на ограниченной площади заданной фигуры, помеченной маркерами. При этом двигаться придется не только вперед, но и задним ходом. Кто сможет преодолеть дистанцию быстрее других и при этом не заденет маркеров, тот и будет оглашен победителем. За касание маркеров будут начисляться штрафные секунды, которые снизят итоговый результат.

С учетом того, что в соревновании разрешено принимать старт гонщикам-непрофессионалам, не обладающим опытом подобных выступлений, в данном случае будет разрешено брать с собой на борт «штурмана». Вместе с ним участник сможет ощутить себя настоящим раллийным экипажем, когда «пассажир» будет «читать» фигуру с листа бумаги и указывать пилоту направление. Именно такая слаженная работа используется при прохождении слаломных фигур в любительском ралли, где «фигурки» зачастую становятся хронометрируемыми СУ.

У каждого пилота (экипажа), вышедшего на старт слалома «Автодрайв – Яготин 2013», после тренировочных заездов будет возможность трижды пройти заданную фигуру. Результат будет определяться суммой двух лучших попыток из трех. Участники будут разбиты на три группы, где критерием деления выступит исключительно привод автомобиля: передний, задний и полный. Также отдельный дополнительный зачет будет вестись среди представительниц прекрасного пола. Таким образом, барышни смогут побороться сразу за два комплекта наград – как в общем зачете, так и в своем отдельном!

Слалом «Автодрайв – Яготин 2013» обещает стать настоящим автомобильным праздником, который впервые придет в Яготин, а после этого, возможно, «пропишется» тут надолго…

Пресс-релиз организатора