ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Неожиданные победители «Баха Крым»!

Дисципліна «Крос-кантрі ралі» Неожиданные победители «Баха Крым»!

В Крыму состоялся первый совместный ралли-рейд двух стран – Украины и России.

Большая гонка прошла на высоких скоростях и собрала под свои знамена наиболее именитых спортсменов в этой дисциплине. Организаторы соревнования, тюнинг-ателье «Авто-Лайф» под эгидой Автомобильной Федерации Украины, при поддержке Совета министров АР Крым, приложили максимум усилий для проведения этапа на мировом уровне.

24-26 мая более 800 км. было преодолено украинскими и российскими спортсменами в рамках проведения II этапа Чемпионата Украины и III этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. Трудная и непредсказуемая трасса, проложенная в разных районах полуострова, с лучшим результатом была пройдена экипажем Руслан Мисиков / Константин Жильцов.

На протяжении всей гонки абсолютным лидером был тандем Владимира Васильева и Виталия Евтехова, которые опережали остальных участников на весомое количество минут, и этот отрыв гарантировал им заслуженные титулы победителей. Кульминационным моментом стала поломка автомобиля за 10 километров до финиша, что, в свою очередь, повлекло за собой штрафное время. Как результат – экипаж завершил гонку на четвертой позиции абсолютного зачета. Место лидера занял Руслан Мисиков, опередив Богдана Новицкого и Виктора Воликова.

Большая гоночная дистанция была насыщена опасными ситуациями для участников соревнования. Уже в первый день зафиксировали столкновение двух российских экипажей, в результате чего пилоты Андрей Рудской и Евгений Загороднюк завершили борьбу по техническим причинам. Также, в субботу, из-за поломок не смог проехать второй круг один из сильнейших гонщиков планеты Борис Гадасин. Он все-таки продолжил гонку в воскресение, но, из- за большой пенализации, надежд на призовые места уже быть не могло. Из заявленных в международном зачете 38-ми экипажей до финиша доехало 28.

Спортсмены оценили трасу как достаточно сложное испытание, требующее основательной подготовки и опыта. Но именно этот фактор является важным составляющим по-настоящему интересного соревнования. Необходимо подчеркнуть, что сотрудничество двух автомобильных федераций было плодотворным и слаженным. Гонка состоялась согласно всем правилам Международной автомобильной федерации (FIA).

Пресс-релиз организаторов