ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Третий этап горного ЧУ получился скромным, но плотным

Дисципліна «Гірські гонки» Третий этап горного ЧУ получился скромным, но плотным

В минувшую субботу перевал «Нимчич» принимал у себя третий этап Чемпионата Украины по горным гонкам. К сожалению, по тем или иным причинам, на соревнование приехало всего двенадцать спортсменов, из которых только десять попали в итоговую классификацию. Но даже при таком скудном составе, этап получился довольно интересным.

Во-первых, плотностью результатов — первая пятерка из десяти пилотов по суммам двух лучших подъемов сумела втиснуться практически в пятисекундный интервал. А первую пару призеров «абсолюта» (и класса А2)— Романа Марцинковского и Юрия Лепехина разделило всего чуть больше двух секунд. Но еще более примечателен тот факт, что с четвертым временем абсолютного зачета с отставанием всего в пять сотых секунды от «бронзового» призера Владимира Стрельникова «Нимчич» покорил дебютант горных гонок Александр Ревега. Ранее, будучи механиком, он исключительно готовил спортивные автомобили, а теперь решил и сам выйти на старт. «Первый блин» удался: в своем классе (А3) Александр оказался лучшим.

На этапе была еще пара дебютов, но менее удачных. Иван Павлович, в прошлом стартовавший в Чемпионате Украины по дрифту, решил попробовать силы в «горе». К сожалению, он так и не смог проехать больше одной зачетной попытки — подвела техника, не пережившая легкого вылета в кювет. Как и в случае с Александром Скрипником, который вывел на старт гонки кроссовую багги: увы, но все закончилось вывихнутым колесом.

Отдельного внимания заслуживает Валерий Берча, принявший участие в гонке по приглашению Автомобильного клуба «Буковина» и деливший автомобиль с Александром Мельничуком. В зачете класса А1 Валерий уступил своему партнеру менее пяти секунд, закрепившись на второй позиции.

Пресс-релиз организатора