ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«День победы»: Чемпионат Украины по автокроссу стартовал в Харькове

Дисципліна «Крос» «День победы»: Чемпионат Украины по автокроссу стартовал в Харькове
Пов`язана подія: 1 этап Чемпионата Украины

Традиционно в начале мая на трассе «Черкасская Лозовая» под Харьковом стартовал очередной сезон Чемпионата Украины по автомобильному кроссу. Традиционным осталось и название гонки: «День победы».

По словам представителей организаторов, которыми выступили АК «Харьков» и команда «ХАДО Моторспорт» при поддержке концерна АВЭК, чуть ли не впервые за полтора десятка лет проведения этой гонки ни один из спортсменов не подал протеста на действия других участников соревнований. Но это ни в коем случае не означает, что все прошло максимально спокойно, жаркой борьбы до последнего метра хватало почти во всех классах. Отрадно, что многие из них были переполнены, а всего в Харькове собралось около 50 участников со всей Украины и даже из Молдовы! Некоторым исключением выступила, например, топовая полноприводная категория в «кузовах» (12-й класс). Как это нередко бывало в прошлом, здесь стартовало лишь два пилота: Александр Решетилов и Максим Красношапка. Естественно, их Subaru выглядели «королями» на фоне дополнивших заезды «восьмерок». А уверенную победу завоевал именно Решетилов.

Пожалуй, самой яркой победой стало «золото» Владислава Середенко в классе 7А. Все дело в том, что Владиславу всего... 13 лет! Более того, для него это был первый выезд в «кузовных» машинах: до этого он гонялся в кроссе исключительно на юниорских багги, но завоевал два чемпионских титула и звание кандидата в мастера спорта. Именно с учетом его прошлых достижений Автомобильная федерация Украины и сделала для Середенко исключение, позволив выйти на старт во «взрослой» категории. Пока его наставники все же стараются не делать громких заявлений о планах на сезон, отмечая, что ставят в этом году прежде всего учебные цели с установкой на стабильную езду... Но кто знает!

Очень уверенно провел первый этап ЧУ по автокроссу и Константин Бородавченко (8-й класс). Он не только выиграл и квалификацию, и все заезды своей группы, но даже смог навязать борьбу тем самым представителям 12-го класса, которые стартовали вместе с более медленными «восьмерками».

Нельзя не отметить и Сергея Лося, который выступал сразу в двух зачетных группах багги — в 3-й и 4-й. И умудрился в них обоих победить! Причем в одном из заездов после контактной борьбы у него практически оторвалось переднее колесо. К счастью, это произошло уже незадолго до финиша, потому заслуженная победа от него не ушла.

Несколько фото можно увидеть здесь.