ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Третья высота

Дисципліна «Гірські гонки» Третья высота

В субботу, 18 мая, в Черновицкой области у поселка Выженка пройдет третий этап Чемпионата Украины по горным гонкам - «Буковинськи Карпати 2013». Участников гонки ждет суровейшее испытание — перевалом «Нимчич». При этом с начала сезона, после заснеженного Верецкого перевала и асфальтового Ужокского, это уже будет третий вид покрытия — гравий.

Особо следует отметить, что если последние пару лет организаторы гонки проводили ее по укороченной трассе, то на этот раз спортсменам предстоит полную дистанцию, которая составит 3 километра при перепаде высот в 90 метров и максимальном уклоне в 18%. О том, насколько сложной будет гонка, говорит также и тот факт, что, в отличие от двух первых этапов, на «Нимчиче» будут состязаться только профессионалы — любителей на трассу решено не допускать.

Что касается участников этапа, то, по предварительной информации, на старт «Буковинських Карпат» могут не выйти сразу несколько фаворитов — Владимир Петренко (класс А4), записавший в свой актив уже две победы, и Сергей и Степан Нимцы (класс А3), на втором этапе добывшие на троих бронзу абсолюта и золото и серебро в своем классе. Напомним, что в прошлом году Петренко выиграл подъем на «Нимчич» и в абсолюте и в зачете А4, а в классе А3 лучшим был Сепан Нимец (в классе А2 выиграл Жолинский Сергей). С одной стороны, это не самая хорошая новость — на пилотаж и борьбу таких горных грандов всегда приятно смотреть. Но с другой стороны, это отличный шанс для других гонщиков выйти из тени лидеров, более настойчиво обратить на себя внимание болельщиков и журналистов и, что также крайне важно, серьезно пополнить свою очковую копилку.

Окончательная картина с составом участников станет ясна уже в субботу утром, когда в 10 часов будут закончены административный, технический и медицинский контроль и в 10:30 будет опубликована стартовая ведомость. Дальнейшая программа соревновательного дня:

11:15 — 12:15 свободные тренировки (1 подъем)

13:15 — 14:15 квалификация (минимум 1 подъем)

15:15 — 17:15 зачетные подъемы (3 подъема, 2 лучших идут в зачет).

Фото В.Дмытрюка