ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Руслан Цыплаков о первых успехах FerrariTeamUkraine

Дисципліна «Міжнародні гонки» Руслан Цыплаков о первых успехах FerrariTeamUkraine

Руслан Петрович Цыплаков, председатель наблюдательного совета АО МЕТАЛ ЮНИОН, член президиума Автомобильной Федерации Украины и по совместительству основатель первой украинской гоночной команды Ferrari Team Ukraine  о том, как его команде удалось в кратчайшие сроки выйти на профессиональный уровень.

Руслан, расскажите, насколько Вам удалось воплотить в жизнь идею создания украинской команды, выступающей в престижных европейских гоночных сериях?

Руслан Цыплаков: Ferrari Team Ukraine – это первая гоночная команда из Украины в истории Ferrari Challenge. Создавая ее, мы изначально решили делать все на европейском уровне. Планка была задана очень высокая: собрать  команду единомышленников, построить команду, работающую как часы, найти финансирование для проекта. Со всем этим мы успешно справились.

Расскажите о результатах Ferrari Team Ukraine в сезоне 2012.

Выступая впервые в такой престижной европейской гоночной серии как Ferrari Challenge, украинская команда Ferrari Team Ukraine завершила сезон 2012 достойно. На глазах у тридцати тысяч зрителей на трассе в Валенсии и миллионов телезрителей в 60-ти странах мира, украинские пилоты показали, что у них есть характер и они могут сражаться за самые высокие места в табели о рангах мирового автоспорта. Мы всего лишь первый год принимаем участие в этом чемпионате, и в командном зачете заняли 4-е место, при этом могли претендовать даже на 3-е место. О серьезности результата и высочайшем уровне соперников говорит тот факт, что первая десятка пилотов со всего мира квалифицировалась в одной секунде, их разделяли тысячные, которые они в жесткой, бескомпромиссной борьбе  отвоевывали друг у друга.

Наш самый главный результат – это то, что команда состоялась. Сейчас мы находимся в самом начале пути, и, безусловно, нам нужна практика и опыт участия в соревнованиях. У нас есть главное – желание побеждать, совершенствоваться и преодолевать себя. Этот командный дух очень соответствует духу Ferrari.  Путь, который другие команды проходят за несколько лет, мы проходим на несколько месяцев. И к нам уже внимательно присматриваются, начинают воспринимать как серьезного игрока. У нас есть потенциал для того, чтобы стать одними из лидеров, остальное – дело практики.

Я хочу поблагодарить тех людей, кто болел за нас в течение всего сезона. Спасибо нашим партнерам, друзьям, семьям за поддержку и понимание. Спасибо нашим соперникам за то, что вы есть — вы делаете нас сильнее! Сезон 2013 не так далеко как кажется, продолжение следует. Следите за новостями.