ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Украинское «кольцо»: последний шанс

Дисципліна «Кільцеві гонки» Украинское «кольцо»: последний шанс

В ближайшую субботу автодром «Чайка» примет 5-е этапы Чемпионата Украины по кольцевым гонкам и национальной серии «Grand Classic Cup», после которых останется лишь один финальный уик-энд. А значит у участников остается последний шанс сократить свое отставание от фаворитов перед решающей битвой.

Впрочем, кое-где вопрос с титулом можно считать фактически уже решенным. К примеру, в самом мощном «кузовном» зачете «GT Open» после трех побед подряд Андрей Евтушенко собрал 94 балла, против 56 у ближайшего из его преследователей Валерия Жовтонога. Похоже, помешать Андрею завоевать очередную корону смогут лишь очень серьезные проблемы. Поучаствовать в этом «споре» пока не сможет идущий третьим в сезоне Владислав Гордов (45 очков), который взял небольшой «перерыв». Возможно, эффектный результат покажет Сергей Юнашев (33 очка), который, выступая всего лишь на «восьмерке» поднимался на подиум в этом классе в каждом из этапов, в которых стартовал.

В зачете «У 1600» ситуация складывается несколько более интригующей, а можно даже сказать «спортивно-пикантной». Руслан Серов ни разу не был лучшим по итогам каждого из прошедших уик-эндов. Но он неизменно поднимался на подиум, при чем трижды на вторую ступень, что позволяет ему пока возглавлять общий протокол с 76 пунтками. Примечательно, что вторую строчку занимает воспитанник и напарник Серова – Сергей Бабак (53 очка), - для которого это всего лишь второй сезон в гонках. А совсем близко позади Сергея находятся сразу три пилота, которых между собой разделяют всего три балла – Вадим Евтушенко (44 очка), Николай Понедельник (42) и Антон Поляничко (41). К слову, вмешаться в эту «эпическую» битву вполне могут еще пять участников класса. И, кстати, не забываем о повышающем полуторном коэффициенте на финальном этапе.

Похожая ситуация складывается и в серии «Grand Classic Cup». После четырех побед подряд в «ВАЗ 2108» почти гарантировал себе «корону» по итогам года Илья Замула, который пока собрал почти максимально возможную(!) сумму баллов (всего 87 пунктов). Зато позади 14-летнего пилота очень жарко. Вторую строку с 43 очками занимает Виктория Зосим, но Андрей Гайдамаченко уступает ей всего лишь один пункт, а еще один – Руслан Холявко. И в прошлом противостояние всех троих приводило к очень плотной и даже контактной борьбе на трассе.

А вот в категории «Лада 1600» преимущество Дмитрия Иванько, который оказался единственным пилотом, стартовавшим на всех четырех этапах нынешнего сезона, в таблице по итогам года пока не выглядит абсолютно убедительным. Всего на одиннадцать очков от фаворита отстает Сергей Ткаченко.

Расписание пятого раунда украинского «кольца» будет привычным. В субботу 17 сентября с 9:30 начнутся тренировки, за которыми в 10:20 последуют квалификации. Старт первой из трех гонок уик-энда намечен ровно в полдень, а уже в 15:20 ожидается и церемония награждения.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU

Фото Игорь Цыбко