ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

FAU поддерживает закон о меценатстве в спорте

Офіційні новини FAU поддерживает закон о меценатстве в спорте

Развитие общественной деятельности, в том числе и автомобильного спорта, во многом зависит либо от поддержки государственного и местного бюджетов, либо от средств меценатов или спонсоров.

Международная практика показывает, что наличие прозрачной законодательной базы в данном вопросе становится залогом увеличения общественной активности и создает условия для комплексного развития автомобильного спорта, успехов спортсменов как в национальных соревнованиях, так и на международной арене, расширяет возможности для занятий спортом молодежи и детям.

Подобное можно увидеть в большом количестве развитых и развивающихся стран, где предприниматели могут оказывать поддержку спортивным организациям, получая при этом налоговые льготы и другие преференции.

К сожалению, в Украине подобный закон о меценатстве на сегодняшний день все еще остается мечтой многих общественных организаций и активистов.

Напомним, что весной 2008-го года был опубликован «Модельный закон о меценатстве и спонсорстве», который все еще носит рекомендательный характер для государственных и местных органов. С декабря 2015-го года соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

Представители Автомобильной Федерации Украины прикладывают весомые усилия по продвижению подобного правового акта, проводя множественные встречи с представителями государственных органов власти и бизнеса. Однако, во многом успешное решение данного вопроса зависит от народных избранников и от общественной поддержки, которую каждый из нас может выразить, используя все официальные возможности.

В приложении находится проект Закона Украины «О меценатстве в спорте».

Видеоновость можно найти на официальном канале FAU

Исполнительная дирекция

Вложения

Видео