ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Досчитать до десяти

Дисципліна «Ралі» Досчитать до десяти
Пов`язана подія: «Стара фортеця»

В ближайшие выходные один из красивейших городов Украины Каменец-Подольский Хмельницкой области примет у себя четвертый этап Чемпионата страны по ралли.

Гонка в Каменце является одной из самых «старых» в национальном ралли. В первый раз участники посетили ее еще в 1999-м, когда трасса была асфальтовой и очень быстрой. Впрочем, по ряду причин в последующие годы этап выпал из календаря главного первенства страны, остановившись на отметке в девять стартов. А потому сейчас ралли «Стара фортеця» возвращается в статусе юбиляра.

Экипажи ожидают уже знакомые гравийные дороги в окрестностях Каменца-Подольского, частично использующие здешние карьеры. Главной же «фишкой» этапа по-прежнему остается один из самых «высоких» и эффектных трамплинов, на котором автомобили с легкостью улетают на несколько десятков метров. Заметим, в прошлом очень немногие спортсмены обладали достаточным опытом, чтобы правильно рассчитать возможности своей техники для столь экстремальных прыжков. Непосредственно перед этим трамплином находится фактически прямой отрезок трассы длиной больше километра, на котором абсолютно любой раллийный болид способен разогнаться до отсечки на высшей передаче, чтобы красиво и высоко взлететь и... «убить» подвеску при приземлении или и того хуже. К слову, подобного испытания не выдерживали даже машины класса WRC. А потому по-настоящему отчаянные прыжки здесь случаются не часто, но все равно это место неизменно привлекает толпы благодарных болельщиков.

В списке предварительных заявок значатся два десятка экипажей, среди которых в самый последний момент появилась фамилия Валерия Горбаня. Впрочем, призер раллийного чемпионата мира поедет не на «привычном» Mini, а на более цивильном Mitsubishi Lancer. Что ж, у действующего вице-чемпиона прошлого года Бориса Ганджи, а также нынешнего лидера сезона Александра Козлова появится еще один опасный соперник. В список фаворитов юбилейного этапа смело можно записать и Дмитрия Роткевича.

Программа гонка рассчитана на два дня. В субботу 10 сентября фанатов ралли ждет церемония открытия, которая традиционно проводится в самом центре Старого города Каменца-Подольского у городской Ратуши (в 17:30). А затем спортсмены также традиционно преодолеют короткий спецучасток прямо по главным улицам Старого города, старт которого расположен у стен крепости. В воскресенье 11 сентября в распоряжении экипажей окажутся два допа, по пять проездов по которым в разные стороны дадут в сумме 117 с небольшим «боевых» километров. Старт первого автомобиля на СУ2 запланирован на 8:30, а финиш в закрытом парке ожидается в 17:30. Церемония награждения победителей и призеров гонки состоится также возле Ратуши в 19:00.

По материалам организатора