ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: экватор позади

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: экватор позади

Прошло три этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам и новой кольцевой серии «Grand Classic Cup». Но впереди еще столько же! Ближайший раунд украинского «кольца» пройдет в субботу, 27 августа, и вновь на автодроме «Чайка».

Практически все старты этого года порадовали борьбой, обгонами, да и авариями тоже. Последние свидетельствуют о том, что пилоты выкладываются на трассе по полной, порой допуская ошибки. К счастью, во всех случаях страдает лишь техника и амбиции участников.

После половины сезона уже можно назвать лидеров. Впрочем, впереди еще достаточно гонок, чтобы вопросы с «коронами» оставались открытыми в ближайший уик-энд.

Серьезную заявку на титул в классе «GT Open» сделал Андрей Евтушенко. После двух первых мест на этапах он собрал уже 70 очков против 45 у ближайшего из преследователей Владислава Гордова. Последний стартует на куда более мощной, но и несколько менее надежной технике. Вмешаться в спор лидеров с 38 баллами может и идущий третьим Валерий Жовтоног.

Интересная картина складывается в зачете «У-1600». Пока одни пилоты побеждали, а затем попадали в аварии или сходили из-за отказов техники, Руслан Серов трижды финишировал на втором месте. И такая стабильность позволяет ветерану с 58 пунктами лидировать в сезоне, опережая сразу двух ближайших одноклассников на весомые 17 очков. В роли главных догоняющих выступают Сергей Бабак и Антон Поляничко. Примечательно, что оба выступают в «кольце» всего второй год. Недалеко от тройки лидеров находится и Николай Понедельник (37 баллов), хотя нельзя исключать угрозу и со стороны пока занимающего пятую строчку таблицы Валерия Шевелева (30 очков).

С первых же стартов серии «Grand Classic Cup» в зачете «ВАЗ 2108» доминирует Илья Замула. Три гонки - три победы, а также максимум бонусных очков. Всего в активе юниора уже 66 пунктов против 34 у ближайшего из соперников Андрея Гайдамаченко. Недалеко от последнего расположились сразу четверо дебютантов кольцевых гонок. Например, представительница Школы автодрома «Чайка» Виктория Зосим, на счету которой уже два вторых места и 30 очков. Позади начинающей пилотессы идут 15-летние Руслан Холявко (26 балла) и Александр Карнаков (23), а также Максим Фролов (22).

В зачете «классических» автомобилей «Лада-1600» также имеется явный лидер - Дмитрий Иванько, на счету которого после двух побед 58 очков. Если бы не ошибка на втором этапе и победа в нем Сергея Ткаченко разрыв между первыми двумя строчками протокола составил куда больше 11 пунктов. К слову, остальные участники данного зачета, выступающие довольно эпизодически, похоже, будут оспаривать лишь «бронзовую» награду сезона.

Учитывая, что украинские «формулисты», судя по всему, вновь обделят своих болельщиков появлением на трассе, расписание четвертого раунда украинского «кольца» будет весьма компактным. В субботу 27 августа с 9:00 утра стартуют тренировочные заезды, за которыми в 10:00 последуют две квалификации. Первая «боевая» гонка намечена на 12:00. К слову, по их завершению настанет время поклонников двух колес - киевская трасса перейдет в распоряжение участников Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Впрочем, в субботу для мото пройдут только тренировки и квалификации, тогда как сами заезды намечены на воскресенье. Церемония награждения победителей и призеров этапов Чемпионата Украины по кольцевым гонкам и национальной серии «Grand Classic Cup» начнется в субботу в 17:10.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU

Фото Игорь Цыбко