ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«АвтоЭнтерпрайз»: не только женский праздник!

Дисципліна «Слалом» «АвтоЭнтерпрайз»: не только женский праздник!

Прошедший в Харькове I этап национальной гоночной серии по скоростному автослалому Кубок «АвтоЭнтерпрайз» хотя и был приурочен к Международному женскому дню, стал праздником не только для представительниц прекрасного пола. Ведь на старт вышло без малого четыре десятка участников парней и девушек!

Такая цифра весьма порадовала организаторов из АК «Харьков». Как поделился президент клуба Алексей Беседин, он даже сам не ожидал настолько живого интереса к соревнованиям: «Это замечательно, что на старт вышло столько участников. Причем не только местных, харьковчан, но и приехавших из Днепропетровска, Запорожья, Луганска и т.д.». Впечатлило и разнообразие техники: традиционные для украинских соревнований ВАЗ-2108/09 и старенькие «Москвичи», «Ланосы» и «Логаны», разнообразные Skoda, Seat и Hyundai, кроссоверы Honda CR-V и Toyota RAV4, привычные для любых гонок Subaru Impreza WRX STI и Mitsubishi Lancer Evolution, а особый интерес вызвали электрокары Nissan Leaf. Кстати, в итоговых результатах они показали сравнимые цифры с теми же «Эво»!

Впрочем, в последнем факте нет ничего особо удивительного. Ведь в слаломе как ни в каком другом виде автоспорта важны не столько чистые мощность и скорость, сколько умение четко и грамотно выбирать траекторию. И это едва ли не лучше всего видно по классу «Street», где можно участвовать на серийной машине, не имея спортивного опыта. В этой категории победил Ярослав Романенко на Fiat 500 Abarth, второе лучшее время показал Дмитрий Коваль на Chevrolet Aveo, а третьим стал Виталий Филин на Ford Fiesta – как видите, ни одного сверхмощного спорткара! Хотя не менее важно в случае с классом Street отметить, что он оказался самым многочисленным – здесь соревновались 16 машин. А потому, наверное, можно смело говорить, что перспективы у слалома в Первой столице при таком представительном «аматорском» классе очень хорошие.

В категории «Super» (допускаются серьезные изменения в конструкции машины) картина по наполняемости была не столь радужной – участвовало лишь 6 автомобилей. Хотя борьба была не менее острой, а в чем-то даже более интересной. Это прекрасно заметно по двум зачетам, которые велись в этой группе. Если лучшее время в одном заезде показал Эдуард Разумовский на ВАЗ-2108, а второй результат остался за Максимом Шерстюком на BMW 3-й серии, то по сумме времен трех лучших попыток эти гонщики в табели о рангах поменялись местами! А вот третье место в обоих случаях здесь досталось Евгению Коршикову на Peugeot 205 GTI.

Главным же украшением соревнований стал класс с «говорящим» названием «Girls». И тут надо отметить два момента. Первый: интерес у представительниц прекрасного пола к автогонкам не угасает – на старт вышло 10 участниц. Второе: борьба за победу в этом классе тоже может быть яркой и весьма неожиданной. Например, Арина Яровенко на Peugeot 205 GTI показала в одном из заездов лучшее среди всех дам время (и победила благодаря этому), но все остальные попытки были по тем или иным причинам не засчитаны! Завоевавшая «бронзовые» награды Ирина Рассадина покорила публику тем, что вышла на старт на… древнем Trabant. Этот «болид», как оказалось, в умелых руках может показать время, лишь немногим уступающее купе третьей серии BMW, на котором стартовала занявшая вторую позицию в женской категории Виктория Сытникова.

Пресс-релиз организатора