ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Украинское кольцо: в будущее с полным приводом?

Дисципліна «Кільцеві гонки» Украинское кольцо: в будущее с полным приводом?

В минувшую субботу состоялось заседание Комитета кольцевых гонок FAU, на котором рассматривались идеи для повышения интереса болельщиков к Чемпионату Украины по кольцевым гонкам.

Одной из них является создание нового класса – полноприводного «4WD». Заседанию предшествовало довольно обширное обсуждение возможных путей развития национального кольца, которое вызвало достаточно большой отклик у участников, в том числе и у представителей серии «РТР Тайм Аттак», а также у пилотов любительского ралли. Отметим, в двух вышеуказанных дисциплинах достаточно значительное число спортсменов стартует на полном приводе. К слову, «старожилы» могут вспомнить гонки середины и конца 90-х, где на старте присутствовало немало полноприводных автомобилей. В том числе и раллийных, например, Александра Салюка–старшего или Василия Ростоцкого.

Дабы снизить себестоимость подготовки техники для нового класса, предполагается почти не трогать серийную начинку, ограничившись лишь необходимыми системами безопасности. Во время заседания были рассмотрены вопросы о мерах контроля уровня доработок, а также возможных гандикапов для пилотов, выступающих на разных поколениях одной и той же модели, достаточно сильно отличающихся по своим характеристикам. Ради заботы о стандартных трансмиссиях старты в «4WD» должны проводиться сходу. Такая же процедура, возможно, будет введена и в «GT Open». К слову, желающие выступать на «заряженных» полноприводных болидах смогут это сделать как раз в «GT Open». Участники уже сделали для себя некоторые выводы, но окончательные решения по техническому регламенту данного класса будут еще раз обсуждаться представителями Комитета и инициативной группы «от полного привода» в начале декабря.

Среди других идей для повышения зрелищности «кольца» присутствовало и более плотное сотрудничество с организаторами чемпионата по кольцевым мотогонкам. Заметим, что в случае объединения этапов в обоих дисциплинах однодневный формат спортивного уик-энда будет исключен. Но привести расписание заездов в максимально компактный формат для удобства и зрителей и самих участников крайне желательно. Рассматривались варианты двух гонок с коротким 20-минутным перерывом между ними и стартом с временным гандикапом во второй. Было предложено проводить в первый день (субботу) короткие спринтерские заезды, за которые начислялось бы меньшее количество очков. Впрочем, пока все же решено отказаться от столь «радикальных» идей. Зато для повышения динамичности гонок и одновременно некоторого удешевления участия в них, продолжительность двух равноценных заездов несколько уменьшится. Спортивный пелотон будет меньше растягиваться по трассе, а пилотам придется атаковать со старта до финиша.

С учетом весьма скудного нынешнего наполнения класса «Туринг-лайт», тема выравнивания шансов для участников стала главенствующей и в вопросе объединения данной категории с «Лада-1600» в одну зачетную группу. Заметим, что для сохранения достаточно большого числа пилотов на «восьмерках» технический регламент останется прежним, а машины будут близки к «серийным». В качестве гандикапов для болидов этих классов предлагается использовать разницу в массе в 100 килограммов (ВАЗы могут стать 900-килограммовыми). К слову, отныне во всех классах автомобили будут взвешиваться без пилота, дабы избежать множественных спорных моментов. Все участники этого «объединенного» зачета будут выступать не на дорогостоящих гоночных сликах (по 150-300 Евро за покрышку), а на куда более доступной дорожной монорезине Nokian, которая уже успешно прошла испытания.

Не набравший в этом году большого числа участников класс «ВАЗ-2108», возможно, в ближайшем будущем вернется к «истокам». Как это задумывалось в середине 2000-х (когда он назывался «У-1»), данный зачет будет предназначен в первую очередь для молодежи и начинающих пилотов. А потому главной темой для данной категории станет максимальное удешевление участия. В связи с этим здесь планируется проводить только одну гонку в воскресенье. Правда, это приведет и к смене статуса для класса «ВАЗ-2108»: национальная серия вместо чемпионата.

В итоге спортивный уик-энд, если не считать мотоциклистов, будет состоять как минимум из пяти гонок для «Объединенного Туринга», «4WD», «GT Open» и «ВАЗ-2108». Теоретически заездов может быть и девять, если на старте появятся «формулы». Правда, будущее для них на сегодняшний момент весьма туманно... Зато обсуждается вопрос допустить на старт младшего из классов («ВАЗ-2108») «ветеранов» - автомобилей, выпущенных до 1990-го года, которые очень порадуют болельщиков со стажем…

На заседании Комитета также было принято решение увеличить число этапов на один – до шести. При этом сезон будет разбит на две «половинки»: в начале лета с перерывом в две недели между уик-эндами пройдут три этапа, а после полуторамесячного «отпускного» периода в сентябре еще три с тем же 2-недельным интервалом. Последним в кольцевом сезоне будет традиционный Кубок Украины в октябре. Весной вместо учебно-тренировочного сбора, как это было в этом году, в мае планируется провести одну или две кубковых гонки в однодневном формате.

Отметим, что после не самого радужного опыта прошедшего сезона, который был переполнен столкновениями на трассе и последующими протестами, организаторы собираются в ближайшее время существенно пересмотреть систему пенализаций.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU

Фото архив Василия Ростоцкого