ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Чемпионат Украины по кольцу: впереди финал!

Дисципліна «Кільцеві гонки» Чемпионат Украины по кольцу: впереди финал!
Пов`язана подія: 5-й этап Чемпионата Украины

В ближайшее воскресенье киевский автодром «Чайка» станет местом спортивного сражения, где в рамках финала Чемпионата Украины по кольцевым гонкам будут разыграны чемпионские титулы и другие призы по итогам нынешнего сезона.

В отличие от предыдущих этапов Чемпионата Украины по кольцевым гонкам заключительный 5-й пройдет в однодневном формате. Вне всякого сомнения, это добавит еще больше интриги и бросит пилотам и их механикам дополнительный вызов. Теперь ни у кого просто не будет времени исправить ошибку! Не сомневаемся, что на трассе будут разворачиваться бескомпромиссные баталии, что подтверждает невероятно плотная ситуация, сложившаяся во всех четырех зачетных классах.

Напомним, что впервые в истории Чемпионата Украины по кольцевым гонкам в зачет пилотов будут идти все до единого заработанные ими очки по ходу сезона. Ранее из общей суммы вычитались один или несколько худших результатов в зависимости от количества состоявшихся гонок, что вносило некоторую непредсказуемость на финише сезона. Не стоит забывать и о бонусных баллах за поул и быстрейший круг в гонке – они вполне могут склонить чашу весов в сторону более быстрых пилотов.

Ну и главное: финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам носит повышающий коэффициент 1,5. Заработанные пилотами очки за места в гонках будут увеличиваться в полтора раза, возможно, кому-то позволив совершить неожиданный рывок в турнирной таблице.

В самом «младшем» из четырех зачетов – «ВАЗ 2108», - с 83 очками лидирует Дмитрий Жайворонок. По чистой скорости с ним на равных сражается Николай Чмых-младший. Зачастую на трассе их разделяют мизерные доли секунд. При этом на счету Николая два поула, против одного у Дмитрия. Но, увы, на 1-м этапе у Чмыха возникли проблемы с техникой, а на 4-м верной победы его лишила контактная борьба со стороны Юрия Дрифтовского, выступающего в другой категории. В итоге на счету Николая 73 очка и он уступает три балла еще и Валерию Шевелеву. Хотя последний и несколько уступает по скорости своим соперникам, зато стабильно зарабатывает очки. К слову, именно это качество принесло Шевелеву сразу две победы на этапах.

Из всех четырех классов самое большое преимущество в турнирной таблице перед заключительным этапом имеет Андрей Евтушенко в «У-1600». Хотя на его счету лишь одна вершина подиума этапа, но Андрей четырежды побеждал непосредственно в гонках, а также по два раза финишировал вторым и третьим. Примечательно, что именно третьи места являются худшими показателями в году для Евтушенко! Добавим к этому бонусные очки за пару поулов и три быстрейших круга. В итоге благодаря и скорости, и стабильности в копилке Андрея 89 очков - на 14 больше, чем у ближайшего из соперников Юрия Дрифтовского, на счету которого имеется два «золота» этапов. Заметим, что в спор за чемпионский титул в этой категории по-настоящему уже вряд ли кто-то вмешается – для этого на финальной гонки оба лидера должны откровенно «провалиться». Болельщики также будут следить за соперничеством за третье место в сезоне между Сергеем Юнашевым, пропустившим 3-й этап, и на два очка опережающим его Вадимом Конончуком. И вряд ли кто-то сомневается, что 3-кратный Чемпион Украины обойдет менее опытного соперника.

Крайне интригующая ситуация сложилась в «GT Open». Почти все его участники пропустили как минимум по одному этапу, тогда как выступающий на «восьмерке» Юрий Дрифтовский стартовал почти во всех без исключения гонках. Именно он возглавил подиум категории на 1-м этапе, когда технические отказы просто «выкосили» его соперников на более мощной технике. В итоге сейчас на счету Юрия 61 балл, но всего 5 очков ему уступает Андрей Евтушенко, который в данном зачете, равно как и в «Туринг-лайте» стартует на Ford Fiesta. У Евтушенко также есть одна победа на этапе. А с учетом разницы в классе техники фаворитом можно считать именно Евтушенко. Не менее интересно должна разворачиваться и борьба за «бронзу». С 44 очками третью строчку занимает также стабильно стартовавший на всех этапах Виктор Холявко, выступающий на скромной 8-клапанной «восьмерке». Однако, буквально на «хвосте» у него «висят» Валерий Жовтоног и Ксения Никс, стартующие на куда более мощных Ford Fiesta. На счету у каждого из них по 39 очков и по одной победе.

Еще более напряженное положение сложилось в «Туринг-лайте». Одна победа и два вторых местах на этапах (при трех победах в отдельных гонках) позволили Олегу Скузу собрать 72 очка. Это на три меньше, чем у все того же Евтушенко. На счету Андрея одна победа и по одному второму и третьему месту (но только два «золота» в отдельных гонках). Отметим, что в лидирующих позициях Евтушенко не последнюю роль сыграли бонусные очки за поул и быстрейшие круги. Ожидается яркая борьба и в споре за «бронзу» этой категории. Здесь сошлись друг с другом Валерий Жовтоног и Андрей Скуз, противостояние которых на 4-м этапе закончилось серьезной аварией. На счету взявшего «золото» 1-го этапа младшего из гоночной династии Скузов 40 очков против 49 у Жовтонога. Валерий уверенно победил на 3-м этапе, собрав тогда урожай в 24 балла. И повторение подобного удачного результата возможно не только для Валерия, но и для любого из соперников. И не забываем про повышающий коэффициент.

Финал Чемпионата Украины по кольцевым гонкам пройдет в воскресенье 11 октября. С 9:30 участники приступят к тренировкам, за которыми с 10:25 последуют квалификации. Старт первой из четырех гонок намечен на 12:05, а после четырех вечера приехавшие на автодром «Чайка» болельщики смогут поприветствовать новых Чемпионов Украины и призеров по итогам всего года.

По материалам пресс-службы Комитета кольцевых гонок FAU