ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Предварительно чемпионы

Дисципліна «Картинг» Предварительно чемпионы
Пов`язана подія: 5-й этап Чемпионата Украины

В минувшие выходные в Полтаве прошел последний этап Чемпионата Украины по картингу. Официально результаты сезона еще не утверждены, но уже сейчас можно предсказать лучших молодых пилотов этого года.

Хотя главные соперники лидеров были настроены решительно, но удача на картодроме «Лтава» чаще сопутствовала участникам, занимавшим верхние строчки общего протокола сезона. Разве что Владислав Иванченко (зачет «60») безоговорочно занял высшую ступень пьедестала, финишируя первым в обоих финалах этапа. Впрочем, возможно, это Георгий Красько не захотел вступать в острую конфронтацию – при любом исходе этой гонки именно он все равно имел в запасе наибольшее количество очков в нынешнем сезоне. Третьей по итогам года, похоже, осталась Маргарита Щиголева. Хотя юной пилотессе не удалось подняться на подиум этапа («серебро» в Полтаве взял Красько, а «бронзу» - Денис Мартынюк), но она набрала достаточную сумму баллов, чтобы обезопасить свои позиции.

Весьма неожиданной оказалась развязка сезона в категории «Бескоробка-юниор». Перед стартом гонки Иван Пеклин имел хорошие шансы завершить ее в ранге обладателя титула, и даже сделал уверенный шаг в этом направлении, выиграв первый финал. Однако, судьям пришлось аннулировать его второй заезд, а значит из суммы баллов по итогам года придется вычесть какой-либо из предыдущих успешных стартов. Тем не менее предварительные подсчеты все же оставили Пеклину «золото» нынешнего чемпионата. Ближайшему сопернику Илье Замуле не хватило всего лишь несколько пунктов, чтобы опередить фаворита. Все-таки надо было ему ехать немного лучше – на этой гонке Илья показал только четвертый и третий результаты в финалах, в итоге поднявшись на «бронзовую» ступень этапа. Победа и второе место в заключительный уик-энд достались Тимофею Степашко и Александру Дерюге. К слову, триумф Тимофея, похоже, оказался очень кстати, позволив опередить ближайших соперников и предварительно финишировать третьим по итогам всего сезона.

В «60-мини» и «KZ2» все завершилось также в пользу действующих лидеров. И Данила Быковский («60-мини»), и Александр Ткаченко («KZ2») не оставили шансов своим преследователям, финишировав первыми в каждом из финалов. Ближайшие конкуренты, соответственно, Андрей Скок и Александр Сович, уверенно занимали «серебрянные» позиции на протяжении всего уик-энда, но так и остались вторыми по итогам года. Александр Бондарев поднялся на последнюю ступень подиума зачета «60-мини» в Полтаве, но третьим в году стал финишировавший следом Владислав Водолага. В категории «KZ2» «бронзу» этой гонки взял Илья Телюк, но последним призером всего чемпионата остался Глеб Шаповалов.

Возможно, уже все досрочно решилось с «титулом» и в «Трофее Детской академии картинга», в календаре которой стоит еще один этап. Пока Михаил Путря продолжил победное шествие, выиграв оба финала и, соответственно, эту гонку, его ближайший преследователь неожиданно оказался только шестым по итогам уик-энда. Более того, ставший «бронзовым» призером этапа Яннис Андрос обошел Девизорова по очкам в сезоне, навязывая сопернику плотную борьбу за две младшие медали Трофея. Вот только догнать лидера, каждому из них будет крайне тяжело – в общей сумме Путря имеет преимущество более максимально возможных на этапе 40 очков. Впрочем, пока это не окончательный результат – в зачет по году идут не все финалы сезона. Отметим также, что «серебро» в Полтаве заслуженно взял Давид Сидоров.

По материалам организатора