ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Это дуэль, сударь!

Дисципліна «Інші заходи» Это дуэль, сударь!

В рамках фестиваля «WOG DRIVE FEST» в минувшую субботу на киевском кольце «Чайка» прошел большой пул автомобильных дуэлей.

Поучаствовать в подобном соревновании собралось достаточно много желающих - в списке значились почти четыре десятка фамилий. Все стартовавшие были разделены на три зачетные категории, в каждой из которых судьи собрали пилотов по их «профессиональным» навыкам управления автомобилем. При этом организаторам пришлось провести квалификацию, чтобы можно было выбрать лучших гонщиков и уместиться в насыщенную программу уик-энда.

Самыми популярными машинами в пелотоне в «профессиональном» и «любительском» классах оказались заряженные полноприводные Mitsubishi Lancer и Subaru Impreza. Хотя не обошлось и без других марок. Отдельной темой стала категория «дрифт», где необходимо было не просто стать лучшим, но еще и продемонстрировать прохождение поворотов в управляемом заносе. За редким исключением здесь были представлены мощные заднеприводные болиды. И да, второго шанса ни у кого из гонщиков в финалах не было - организаторы использовали олимпийскую систему с выбыванием проигравших.

Заезды проходили достаточно живо, а порой пилотам не удавалось удержать свои автомобили на трассе. В категории «профи» главный кубок был разыгран в споре Антона Корзуна и Андрея Шевченко (на фото). И несмотря на достойное сопротивление первого, его забрал второй. В борьбе за «бронзу» отличился еще один известный пилот Ярослав Кадученко (Mitsubishi). Среди аматоров в финале зрителей ждала весьма интересная интрига: сумеет ли Audi TT под управлением Юрия Руденко все-таки обойти Mitsubishi Lancer Алексея Бабенко. Напомним, до этого каждый из финалистов ни разу не проигрывал своим визави. Не смогла, но дала весьма достойный бой. Третьим на подиум класса поднялся Алексей Матуляк (Subaru).

Непредсказуемо завершился этап у «дрифтеров». Каждый из финалистов - Алексей Долот (Mitsubishi) и Игорь Бочаров (Nissan) - выиграл по одному старту, но во втором из них оба допустили ошибки на дистанции, что означало еще одно решающее соперничество. Впрочем, Алексей вынужден был сообщить о техническом сходе - для его Lancer не осталось покрышек! Победу заслуженно отпраздновал Игорь.

Отметим, что кроме непосредственно спортивных заездов собравшиеся зрители смогли оченить большую шоу-программу, попробовать продукты местных заведений питания, почувствовать себя королем в окружении красавиц из модельного агентства, а затем еще и расслабиться на ночной дискотеке. В общем, фестиваль удался!

По материалам организатора

Фото Игорь Ильчук