ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Кубок ОСОУ»: двойной кольцевой праздник

Дисципліна «Кільцеві гонки» «Кубок ОСОУ»: двойной кольцевой праздник
Пов`язана подія: Кубок ОСО Украины

В ближайшее воскресенье 19 июля Автодром «Чайка» станет ареной еще одного кольцевого сражения. При чем на этот раз двойного! «Кубок ОСОУ», посвященный Анатолию Галанскому, будет в себя включать как автомобильные, так и мотоциклетные гонки.

Ставший традиционным «Кубок ОСОУ» в этот раз было решено посвятить памяти знаменитого украинского кольцевика – Анатолия Галанского. Это имя не просто было известно, а гремело в среде поклонников двух колес. И не только в СССР. Свои главные награды и звания Анатолий завоевал в 80-х на мотоциклетном «кольце», где он дважды становился Чемпионом СССР, а в 1984-м и 1986-м завоевал Кубок Дружбы соцстран – самую престижную для советского блока награду. В 1985-м году Галанский также выигрывал «серебро», а 1987-м «бонзу» этих соревнований. Отметим также четыре «Кубка дружественных армий», 15(!) Чемпионских титулов Вооруженных Сил СССР и 12 «корон» Чемпионата Украины! При этом помимо кольцевых гонок Анатолий стартовал в мотокроссе и в трековых гонках, где также добивался высоких наград. Анатолий Галанский известен также как и опытный тренер: кроме звания Мастера спорта международного класса есть и «титул» старшего тренера Спорткомитета Министерства Обороны СССР. Примечательно, что в начале 90-х пилот не без успеха стартовал и за рулем автомобиля.

К сожалению, ему пришлось сражаться не только на трассе, но и со смертельно опасным соперником - онкологической болезнью. Последний раз Анатолий выиграл на родной для него «Чайке» в 1994-м году. Этому старту предшествовал длительный и изнурительный процесс лечения, который не остановил талантливого наездника. Увы, но данный старт одновременно стал и последним в его жизни - в возрасте 44 лет в феврале 1995-го года Анатолий скончался…

Памяти Анатолия Галанского ежегодно посвящалась мотоциклетная гонка, а также проводились автомобильные соревнования.

В этом году оба этих мероприятия будут объединены в один гоночный уик-энд. «Кубок ОСОУ», посвященный Анатолию Галанскому, решено сделать двойным. Автомобильная гонка пройдет в уже опробованном однодневном формате, удобном как для самих пилотов, так и зрителей. В 10:00 всех ждет тренировка, за которой последует квалификация. В полдень стартует собственно гонка. Ее продолжительность составит полчаса с обязательным одноминутным пит-стопом.

Отметим, что на одном автомобиле снова смогут выступать сразу двое пилотов, что даст дополнительный шанс новичкам или неопытным гонщикам получить неоценимый опыт в преддверии старта Чемпионата Украины.

После финиша автомобильных заездов трасса автодрома «Чайка» примет сражение пилотов, для которых Анатолий Галанский является одновременно и мифом, и эталоном. После тренировок и квалификаций мотоциклисты проведут две гонки – для любителей и для профессионалов. Ориентировочное время старта первого из заездов в 15:00.

Для зрителей напомним, что вход на автодром «Чайка», равно как и паркинг во время кольцевых соревнований абсолютно бесплатные.

По материалам Комитета кольцевых гонок FAU