ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Уходит в отрыв

Дисципліна «Міжнародні гонки» Уходит в отрыв

Третий этап Чемпионата мира по ралли-кроссу, который принимала у себя Бельгия, назвал еще одного победителя и окончательно определил главного фаворита сезона.

Норвежец Петтер Солберг (Citroen) не стал изо всех сил выигрывать каждый свой старт, но уверенно финишировал в пятерке сильнейших почти всех протоколов уик-энда. В своем полуфинале он был вторым, совсем немного уступив лишь Перу-Гуннару Андерссону (VW). Опять же вторым из-за нескольких ошибок в решающей гонке действующий чемпион мира и завершил бельгийский этап, в итоге набрав почти максимальную сумму баллов. Учитывая, что ближайший из соперников – Йохан Кристофферсон (VW) не сумел пробиться в финал, оставшись лишь пятым в своем полуфинальном старте, Солберг значительно укрепил позиции в личном зачете всего сезона, имея уже 22 пункта преимущества.

Победу же в Бельгии отпраздновал Тоомас Хейккинен (VW, на фото), которому удалось достаточно уверенно провести предварительную часть гонки, оказавшись на третьей строчке промежуточного протокола. А затем с блесков выиграть как полуфинальный, так и решающий заезды. При чем в последнем финну удалось сдержать достаточно сильный прессинг со стороны Солберга, а также избежать неприятностей из-за прокола колеса. Победа на третьем этапе позволила Хейккинену подняться на третью строчку и в личном зачете серии, вклинившись в плотную группу фаворитов между Кристофферсоном и Андреасом Баккерудом (Ford). Отметим также, что «бронзу» в Бельгии завоевал Рейнис Нитисс (Ford).

Следующим этапом Чемпионата мира по ралли-кроссу уже на ближайших выходных станет Великобритания.

По материалам World RX