ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Треть сезона

Дисципліна «Картинг» Треть сезона
Пов`язана подія: 1-й и 2-й этапы Трофея «РММЧУ»

Минувшими выходными в Полтаве прошли сразу два этапа Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина». Учитывая, что всего в календаре на этот год значатся шесть гонок, то участники этой серии уже проехали треть сезона.

На этот раз юные и не очень спортсмены выступали расширенным составом: к традиционным в прошлом году классам «Мини», «Юниор», «Сеньор» и «Мастер» добавился зачет «DD2». Пока в данной категории кворум не собрался, – в Полтаве стартовали только три пилота, - но в остальных группах наблюдались весьма достойные списки участников. Как это часто бывает, борьба на трассе часто оказалась очень острой. И далеко не всем победителям в заездах удавалось добраться до верхней ступени подиума в решающем старте.

Например, Даниил Лазарев в «Ротакс Мини» опередил всех в предфинале, включая Тимофея Гаврильца и Георгия Красько, занявших вторую и третью строчку протокола. Но победа во всей гонке досталась Егору Лушкину, который сумел стать лучшим в финале и набрать большую чем у соперников сумму баллов. К слову, «серебро» и «бронзу» взяли, соответственно, уже упоминавшиеся Красько и Гаврилец, в то время как Лазарев из-за неудачи в решающем заезде финишировал лишь пятым, пропустив вперед еще и Влада Иванченко.

Очень плотной в данном зачете борьба оказалась и на втором этапе, где каждого из призеров всей гонки от впередиидущего отделял лишь один балл. На этот раз «золото» заслужил Красько, а компанию ему на подиуме составили Иванченко и Егор Лушкин.

В «Ротакс Юниор» Илья Замула показал ровный и быстрый темп на протяжении и предфинала (второе место), и финала (первый), а потому его преимущество над ближайшими соперниками было более уверенным. Иван Пеклин и Доминик Хорошавин обменялись острыми выпадами с лидером, но каждый из них не очень удачно провел один из заездов, оказавшись лишь на границе лучшей шестерки. Но победа у первого в предфинале и второе место у второго в финале с одинаковой суммой очков позволили обоим также стать призерами первого этапа. При чем более высокий результат в решающем заезде вывел на ступеньку выше именно Хорошавина.

На втором этапе своеобразный реванш взял Пеклин – две победы в зачетных стартах и уверенный триумф. Илья Замула в итоге стал лишь третьим, а на второе место прорвался еще один быстрый пилот категории Александр Дерюга. Заметим, как и в предыдущем зачете в тройку лучших в заездах попадали сразу несколько пилотов, а потому предсказать окончательное распределение мест в окончательном протоколе можно было лишь ближе к финишу заключительного старта.

В «старших» категориях Трофея «Ротакс» как минимум с фамилией победителей все было чуть более предсказуемо. Александр Ткаченко («Ротакс Сеньор») и Ярослав Михалюк («Ротакс Мастер») выиграли все предфиналы и финалы как на первом, так и на втором этапе серии, завершив первый гоночный уик-энд с максимально возможным результатом. А вот за остальные места на подиуме вновь велась достаточно плотная борьба сразу между несколькими пилотами, а медали разобрали более стабильные из них. «Серебро» среди «сеньоров» на первом этапе завоевал Александр Петренко, «бронзу» - Михалюк. На втором Михалюк даже улучшил свои достижения, оказавшись вторым. А третью строчку итогового протокола заняла Анна Пивень. У «Мастеров» споры за места ниже первого шли очень остро, а судьям неоднократно приходилось расставлять участников не только по сумме заработанных баллов, но и по результатам в отдельных заездах. После баталий субботы вторым здесь стал Владимир Колесников, а третьим – Сергей Подтергер. В воскресенье Подтергеру удалось стать на ступень выше, а последнее место на подиуме досталось Сергею Трайнову.

В «DD2» очки не начислялись, но на первом этапе чуть лучше соперников проехал Александр Иванов, а на втором – Владимир Уляшов.

Хотя практика этого года уже показывает, что первоначальные планы организаторов могут несколько измениться, но пока болельщики ждут следующей встречи с участниками Трофея «Ротакс Макс» в конце июня. Местом битвы значится вновь Полтава.

По материалам организатора