ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Секундная «слабость»

Дисципліна «Міжнародні гонки» Секундная «слабость»

Пятый этап Чемпионата мира «Формула 1» вновь закончился победным дублем команды Mercedes. Вот только в этот раз Льюис Хемилтон даже близко не смог подобраться ко впервые в этом году поднявшемуся на вершину подиума Нико Росбергу (на фото).

Примечательно, что вины в том британца... и нет! Злую шутку с лидером сезона сыграл испанский трек, на котором, как известно, все еще очень проблематично обгонять. Вторая позиция на старте означала грязную сторону дорожки. А потому не удивительно, что Себастьяну Феттелю удалось опередить Хемилтона в борьбе за «серебряную» позицию в гонке еще до первого поворота. При этом Ferrari немца была ненастолько медленной, чтобы на ходовых виражах трассы в Барселоне не позволить Льюису провести атаку. Но при этом она же оказалась не столь быстра, чтобы удержаться «в кильватере» стремительно отрывающегося Росберга. Как ни старались стратеги команды Mercedes, но именно Хемилтону пришлось первым из вышеназванной тройки заезжать на пит-лейн для замены покрышек, оказавшись в невыгодном положении и во всей гонке. Чуть позже британцу поменяли тактику, и сумели обойти Ferrari во время третьего пит-стопа. Однако, догнать своего напарника действующий чемпион уже не успевал...

Впрочем, эксперты не склонны считать данное поражение Льюиса знаковым. К слову, и на следующей гонке в Монте-Карло результаты гран-при не приведут к смене фаворита, коим по-прежнему является именно Хемилтон. Куда интереснее в Испании было следить за отзывами команд по поводу обновленных болидов. Далеко не все из них были в восторге от собственного прогресса. Например, Ferrari рассчитывали быть куда ближе к Mercedes, но теперь вынуждены «проанализировать свое отставание и найти причины». Не порадовались своему темпу и в Red Bull. Хотя Дэн Риккардо восстановил «статус кво», оказавшись лучшим из остального пелотона, но проиграл победителю круг... Разочарованием обернулся Гран-При Испании для McLaren: технического «прорыва» не получилось, а в своих комментариях по поводу британцев эксперты теперь все чаще используют слово «не скоро».

Напротив, Williams, которые фактически замкнули тройку лидеров после Mercedes и Ferrari, соответствовали ожиданиям инженеров. Да и представители Force India, учитывая нынешнее не совсем уверенное положение команды, порадовались возможностью опередить своих ближайших соперников. «Бодрячком» держатся и ребята из Manor. Ну и что, что их машины проиграли по три и четыре круга Росбергу на финише этапа, так зато ведь обе финишировали!

В общем, Испания пусть и не слишком порадовала перипетиями борьбы на дистанции, но и до следующего, порой очень непредсказуемого, этапа в княжестве Монако осталось всего-то пару недель. Заметим, многие участники подтвердили свое присутствие на официальных тестах, которые проходят здесь же в Барселоне. Так что работа для них в самом разгаре, а потому и борьба за места в сезоне далеко не завершена.

Результаты ГП Испании (первая десятка пилотов)

1. Росберг / Mercedes / 1:41.12.555

2. Хемилтон / Mercedes / +17.551

3. Феттель / Ferrari / +45.342

4. Боттас / Williams / +59.217

5. Райкконен / Ferrari / +1.00.002

6. Масса / Williams / +1.21.314

7. Риккардо / Red Bull / +1 круг

8. Грожан / Lotus / +1 круг

9. Сайнс / Toro Rosso / +1 круг

10. Квят / Red Bull / +1 круг

Положение в Чемпионате мира «Формула 1» после 5-и этапов (первая десятка пилотов)

1. Хэмилтон / Mercedes AMG / 111

2. Росберг / Mercedes AMG / 91

3. Феттель / Scuderia Ferrari / 80

4. Райкконен / Scuderia Ferrari / 52

5. Боттас / Williams Martini Racing / 42

6. Масса / Williams Martini Racing / 39

7. Риккардо / Red Bull Racing / 25

8. Грожан / Lotus F1 Team / 16

9. Наср / Sauber F1 Team / 14

10. Сайнс / Scuderia Toro Rosso / 8...

Положение в Кубке конструкторов после 5-и этапов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG / 202

2. Scuderia Ferrari / 132

3. Williams Martini Racing / 81

4. Red Bull Racing / 30

5. Sauber F1 Team / 19

6. Lotus F1 Team / 16...

По материалам Formula 1

Фото Mercedes