ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Старт фестивалем

Дисципліна «Міжнародні гонки» Старт фестивалем

Новый сезон одного из самых ярких «кузовных» чемпионатов в мире – немецкого «Deutsche Tourenwagen Masters» (DTM) – традиционно стартовал большим автоспортивным фестивалем на «Хоккенхаймринге». В общей сложности в первые выходные мая здесь состоялись этапы самого DTM, сопутствующей немецкой моносерии «Porsche Carrera Cup», европейской «Формулы 3», еще одной дебютировавшей моносерии «Audi Sport TT Cup», а также этапа Чемпионата мира по ралли-кроссу.

С этого года организаторы DTM вернули «составной» уик-энд, в котором помещаются сразу две гонки-этапа. Первая проводится в субботу, вторая – в воскресенье. По мнению пиар-отдела это позволит дать болельщикам больше зрелища за выходные, попутно увеличив посещаемость стадиона не только в последний день. Со спортивной точки зрения это также понравилось и самим участникам, у которых теперь не столь велика цена ошибки на трассе – вместо прошлогодних 10-ти, теперь у каждого будет 18 «попыток» покорить подиум.

Выступая в ранге действующих чемпионов среди производителей, Audi решила дать серьезный бой соперникам с первого же старта. К удивлению многих именно пилоты «четырех колец» раз за разом возглавляли протокол. Исключением стала лишь «незачетная» разминка утром в воскресенье, где первенствовали Mercedes. Джейми Грин (Audi) выиграл первую квалификацию, а затем в уверенном стиле оформил и первую победу на этапе, лидируя от старта и до финишной отмашки. Помешать ему в этом не смогли даже два выезда машины безопасности, нивелировавшие его преимущество на трассе. Впрочем, если в победе британца сомнений почти не было, то это совсем не означало отсутствие плотной борьбы в самом заезде. Сразу несколько пилотов спорили друг с другом за места, в том числе и оккупировавшие остальные ступени подиума Паскаль Верлейн и Пол ди Реста (оба Mercedes). Лучшим из гонщиков BMW стал Максим Мартин, финишировавший на 7-й позиции.

Триумф Audi продолжил Маттиас Экстрем, который в еще более эффектном стиле выиграл второй заезд, проходивший под аккомпанемент дождя. Швед, оказавшийся третьим в квалификации, быстро вышел вперед и контролировал ход борьбы до самого финиша. Поволноваться пришлось лишь в середине дистанции, когда команда несколько затянула с заменой покрышек для начинающегося дождя. Немного позади на «серебряную» ступень подиума поднялся его одноклубник Эдоардо Мортара, который сумел удержать весьма агрессивно настроенного Гари Паффета (Mercedes) у себя за спиной. BMW несколько подтянулись. Действующий чемпион Марко Виттманн сражался в лидирующей группе, но закончил этап пятым позади своего товарища по немецкой марке Мартина Томчика.

После двух этапов протокол личного зачета сезона возглавил Мортара (30 пунктов), набиравший очки в каждом старте. В то же время Экстрем и Грин (лидирует на фото) делят вторую-третью строчки с равной суммой баллов (по 25) – хотя оба сумели взять по победному кубку, но второй старт у них завершился безрезультатно. Естественно, Audi уверенно захватила лидерство в зачете марок, и пока удерживает первые три строчки в споре коллективов.

По материалам DTM

Фото Audi