ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Реванш

Дисципліна «Міжнародні гонки» Реванш

После неожиданно уплывшей из рук победы в Абу-Даби Нассер Аль-Аттия взял реванш на третьем этапе Кубка мира по кросс-кантри ралли у себя дома в Катаре.

Рейд на этом арабском полуострове в Персидском заливе недавно появился в числе гонок на самом высоком уровне. Однако, уже успел заработать достаточно весомый авторитет. Твердая по большей части каменистая поверхность позволяет проходить здешние спецучастки на высокой скорости, но при этом предъявляет повышенные требования к пилотам. Очень часто на дороге не остается заметных следов от впередиидущих экипажей, а потому приходиться каждый раз внимательно следить за навигацией. Кроме того, чем выше скорость, тем больнее «падать» - не заметить яму или острый камень не составляет большого труда, и дорожные инциденты здесь в порядке вещей.

Нассер Аль-Аттия (на фото) выиграл первые три из пяти этапов марафона, уверенно застолбив за собой место на верху таблицы. Катарец мог бы и продолжать, но разумно посчитал немного сбавить темп, гарантированно избегая неприятностей на трассе за два оставшиеся дня. Не исключено, что наглядным примером для такого решения стали аварии напарников по команде Mini Эрика ван Луна и Гарри Ханта, каждый из которых разбил свой болид как раз на третьем спецучастке ралли. Кроме того сам Нассер пробил три колеса на четвертом допе... К слову, наверное, не было вообще ни одного экипажа, кто не менял покрышки на трассе – острые камни отнюдь не одобряли желание пилотов ехать на максимуме.

В итоге четвертый и пятый допы выиграли представители Toyota Язид Аль-Раджи и Рейнальдо Варела, но только второму из них удалось зацепиться за последнюю ступень подиума. Аль-Раджи все время удерживал «серебряную» позицию, однако, на самом последнем спецучастке рейда пилоту из Саудовской Аравии не повезло остаться на трассе с поломкой трансмиссии, отдав награду идущему следом Владимиру Васильеву на Mini.

После трех из десяти этапов нынешнего сезона именно Васильев более чем уверенно возглавляет личный зачет: россиянин стабильно финишировал вторым во всех гонках (но классифицирован первым после исключения Аль-Аттии в Абу-Даби). Триумф Аль-Аттии в Катаре позволил ему переместиться на вторую строчку протокола. Достаточно близко к нему и еще ближе между собой третьим и четвертым значатся ван Лун и Варела.

Следующей гонкой Кубка мира станет египетское «Ралли Фараонов», которое пройдет уже в середине мая.

По материалам организатора

Фото Mini