ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Под знаком «двойного шеврона»

Дисципліна «Міжнародні гонки» Под знаком «двойного шеврона»

Команда Citroen буквально разгромила соперников на втором этапе Чемпионата мира «туринг-каров» (WTCC), который прошел на северо-западе Африки в столице Марокко. Конкуренты ни разу не смогли прорваться на первые три строчки ни в одном из официальных протоколов!

Достаточно простая по конфигурации, но весьма скоростная временная трасса по улицам Марракеша второй год подряд благоволит французской команде. Но если в прошлом сезоне соперникам «двойного шеврона» хоть изредка удавалось пробиться на последнюю ступень подиума, то в этот раз Citroen имел тотальное превосходство. Не в последнюю роль, потому что выступал «расширенным» составом в пять автомобилей. К уже «знакомым» лидерам Хосе Лопезу, Ивану Мюллеру и Себастьяну Лоэбу компанию составили Ма Кинг Хуа и местный гонщик Мехди Беннани. Примечательно, что последний отнюдь не затерялся на фоне грандов, оказавшись вторым в квалификации. Впрочем, в гонках марокканцу удача не столь благоволила.

В первом заезде Лопез сполна воспользовался преимуществом поул-позиции, захватив лидерство со старта и контролируя ход борьбы до самого клетчатого флага. Остальные пилоты Citroen устроили достаточно бодрый междусобойчик за места, в итоге захватив все пять верхних строчек протокола! «Серебро» заслужено взял Лоэб, а «бронзу» Хуа. Ближе всех к лидерам расположились болиды Honda, в то время как Lada, в целом, на этот раз смотрелась лучше чем Chevrolet.

Мюллер и Лоэб стали главными героями второй гонки, активно сражаясь друг с другом практически всю дистанцию заезда. Шутка ли, Иван взял победу всего лишь с полсекундным преимуществом, в то время как обладатель «бронзы» Лопез проиграл обоим почти два десятка мгновений. Напомним, что согласно регламенту аргентинец, а также два других пилота Citroen начинали борьбу из середины пелотона. И Хуа, равно как и Меннани не удалось обойти всех соперников на болидах других марок. Представители Chevrolet сумели несколько поправить впечатление об этом этапе, дотянувшись до 4-й строчки и опередив лучшую из Honda. Отметим также, что гонка была довольно богата на столкновения, которые подпортили результат достаточно многим участникам. Чего стоит, например, контакт двух Lada Роба Хафа и Михаила Козловского на первом круге, из-за чего в итоге оба и сошли.

После двух уик-эндов более чем уверенно первые три строчки в личном зачете занимают Лопез, Лоэб и Мюллер. Хуа удерживает четвертую строчку, однако, одинаковую сумму с китайцем набрал Тарквини, а Тьяго Монтейро (оба Honda) проигрывает им всего пару пунктов.

Следующим этапом станет Венгрия, где участники WTCC соберутся в начале мая.

По материалам WTCC