ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Обращение Вице-Президента FAU

Офіційні новини Обращение Вице-Президента FAU

Членам FAU, представителям и руководителям автомобильных клубов, редакторам средств массовой информации, спортивной общественности, всем, кому не безразличен автомобильный спорт в Украине.

Уважаемые коллеги, единомышленники, друзья.

В момент, когда Автомобильная Федерация Украины переживает один из самых сложных и ответственных этапов в своей истории, считаю необходимым пригласить каждого из вас к работе над построением новой, прогрессивной, современной структуры FAU, которую мы можем и должны создать сами. Для этого, прежде всего, опишу вам свое понимание сложившейся ситуации в виде ответов на самые наболевшие вопросы.

В какой ситуации оказалась FAU в 2014 году?

С момента принятия обновленного Устава Автомобильной Федерации Украины, единогласно утвержденного делегатами конференции FAU от 30.11.2013, полнота власти сконцентрировалась в ограниченном кругу «постоянных членов FAU», фактически – Президиума FAU. Практическая реализация таких широких полномочий вызвала непонимание у многих членов FAU, хотя вина за создание такой ситуации лежит на каждом из нас.

Однако в тот момент, когда все автоспортивное общество осознало последствия этой ошибки, осталось только три способа изменить ситуацию: либо устроить революцию, либо создать альтернативную федерацию (которую с большой вероятностью не признали бы ни FIA, ни любой другой автоспортивный орган власти), либо найти юридическую возможность «перезагрузки» руководства FAU. Мы посчитали наиболее эффективным третий вариант и за несколько месяцев воплотили его в жизнь.

Что конкретно было сделано для исправления ситуации?

После многочисленных консультаций с юристами и специалистами в области спортивного законодательства инициативной группой были найдены законные и легитимные механизмы изменения состава Президиума FAU. В результате произошла юридически обоснованная передача полномочий членов Президиума к Александру Фельдману и Сергею Черному. Третьим членом Президиума был и остается Сергей Осадчий.

Таким образом, на сегодняшний день Президиум FAU состоит из трех человек, что является, согласно Уставу FAU, минимально допустимым количеством, необходимым для принятия всех решений по восстановлению работоспособности органов управления FAU.

В каком направлении будут сделаны наши первые шаги?

Первой и самой главной задачей нового состава Президиума стало восстановление ключевых административных структур FAU – Дирекции и Комиссии Автомобильного Спорта. Любое промедление в этом вопросе было бы чревато срывом спортивного сезона 2015 года и полным параличом работы всех структур FAU от региональных клубов до обладателей гоночных лицензий и рядовых членов FAU.

Для решения этой задачи нами были привлечены в качестве исполняющих обязанности Директора FAU и Председателя КАС FAU соответственно Олег Петрищев и Николай Шредер. Результаты их работы уже видны и будут видны более отчетливо в ближайшие недели. Несмотря на это, по-прежнему существует необходимость скорейшего определения составов всех дисциплинарных и профильных комитетов FAU, в том числе отсутствующих на сегодняшний день – в частности, раллийного и технического.

Следующей по важности задачей является подготовка проекта нового Устава Автомобильной Федерации Украины и проведение Внеочередной Конференции FAU. Эта задача требует времени и тщательной проработки, однако должна быть решена в максимально сжатые сроки.

Что может сделать каждый из нас?

На данный момент действующий Президиум FAU подчеркивает: все пути свободны и все двери открыты. Любой, кто проявит инициативу, кто представляет себя или своего товарища на том или ином фронте работы в Федерации, кто обладает реальной оценкой сложившейся ситуации и видит пути решения, может присоединиться или возглавить, больше того – создать новое направление в рамках FAU. Фактически, все мы вместе находимся в ситуации, когда Автомобильную Федерацию нужно перезапустить практически с ноля. Это очень сложный момент, но это – момент, когда каждый может реализовать себя, свои мысли и идеи, которые будут заложены в основу будущей стратегии развития FAU. Контактными органами в этом процессе являются Дирекция и КАС.

Отдельно хочу обратиться к представителям средств массовой информации. В вашей власти – сделать все организационные процессы открытыми и прозрачными. Задавайте любые «удобные» и «неудобные» вопросы, приглашайте нас на теле- и радиоэфиры, звоните и пишите. Мы не оставим без ответа ни один вопрос и ни одно предложение, если они будут конструктивными. Сейчас, сегодня наступило именно то время, когда ваши знания и умения являются необходимыми автомобильному спорту. Вы можете одобрять или спорить, соглашаться или подвергать сомнению, главное – не оставайтесь в стороне!

Вице-президент FAU

Александр Фельдман

26.12.2014

Вложения