ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Двойной праздник автоспорта

Дисципліна «Кільцеві гонки» Двойной праздник автоспорта

Традиционно, еще со времен СССР кольцевой сезон в Украине завершался кубковой гонкой на День Автомобилиста. Однако, в этот раз праздник будет двойным, причем сразу в нескольких смыслах.

Во-первых, последний уик-энд октября подарит болельщикам автоспорта двойную порцию зрелища. Вместо тренировочного дня, суббота окажется настоящей «боевой», да еще и решающей. Именно в субботу зрители станут свидетелями заключительного этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который и определит имена победителей и призеров по итогам всего года. А во-вторых, этап окажется двойным еще и в плане набираемых очков.

Идя в ногу со временем, Комитет кольцевых гонок FAU решил в этом году ввести на заключительном этапе двойной коэффициент, точно также, как это впервые в истории произойдет и в «Формуле-1». Но в отличие от «королевы автоспорта», где на нынешний титул смогут претендовать максимум двое, в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам это подарит невероятнейшую интригу!

Из-за небольшого числа этапов даже уверенно лидирующие в своих классах Максим Волынец («формулы»), Александр Иванченко («Туринг-лайт») и Андрей Ефименко (GT Open) не смогут почивать на лаврах. При прежней системе начисления баллов все трое благодаря своим стабильным и даже доминирующим выступлениям, - чего только стоят 5 побед в 6 гонках у Иванченко и по три у двух других фаворитов, - уже гарантировали бы себе титулы. Но по новым правилам, когда на кону разыгрываются максимально 52 очка, оспорить «короны» могут еще по паре пилотов. А в двух национальных классах «Лад» математически на титул и вовсе претендуют сразу по пять участников! В общем, если у спортсменов возникнут технические или гоночные неприятности, борьба за медали сезона превратиться в настоящий калейдоскоп.

По программе этап Чемпионата пройдет в субботу по уже привычному сценарию. После официальных тренировок и двух серий квалификационных заездов, запланированных на 10:10 и 11:20, всех собравшихся будут ждать два круга финалов. В 13:00 должны стартовать «формулисты», следом за которыми поедут четыре кузовных класса, по новой традиции объединенные в общий заезд. После небольшого перерыва в 14:40 ожидается вторая серия решающих гонок, которые и определят итоговое расположение в Чемпионате Украины.

Но на субботе праздник не закончится. Проигравшие смогут «отомстить», поборовшись за Кубок Украины по кольцевым гонкам уже в воскресенье.

Заметим, что если для «формул» борьба за Кубок будет проводиться в том же формате, что и в чемпионате – 25 минут плюс один круг, – то для легковых автомобилей время заезда будет увеличено до 40 минут плюс один круг. Более того, в «кузовах» смогут выступать экипажи из двух пилотов. А если гонщик решит участвовать в одиночку, он все равно будет обязан заехать на пит-стоп, отстояв там обязательную минуту. Сами же пит-стопы внесут дополнительную интригу в гонку. К примеру, если болид проведет в боксах хотя бы на секунду меньше, или же немного превысит скорость на пит-лейн, то на финише его «наградят» увесистыми штрафами…

Как и положено, Кубок Украины будет состоять из одной гонки для каждой зачетной группы. А значит всего их будет три – одна для «формул», и две для кузовных классов, которые разобьют по парам. Старт первого заезда намечен на 12:30. Напомним также, что после финиша особым подарком для нескольких самых удачливых болельщиков, победивших в лотерее, станет возможность прокатиться в правом кресле настоящего кольцевого «Ринг-такси»!

Дата сбора поклонников украинского кольца 25-26 октября, место неизменно – Автодром «Чайка».

По материалам Комитета кольцевых гонок FAU

Фото Евгений Сокур