ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Два ралли в Харькове

Дисципліна «Ралі на серійних авто» Два ралли в Харькове
Пов`язана подія: «ХАДО-Максимум», 3-й этап Трофея

Выходные 11-12 октября в Харькове пройдут под знаком закрытия городского автоспортивного сезона 2014года. В ближайшие выходные одновременно пройдут сразу два раллийных соревнования: «Кубок Восточной Украины по ралли» и III-й заключительный этап Трофея FAU по ралли на серийных автомобилях. Организаторы из Автомобильного клуба «Харьков» объединили оба события в одну гонку, которая получила название «ХАДО-Максимум».

И профессиональные экипажи, и аматоры будут выступать на одной и той же трассе, расположенной в 7 километрах от райцентра Дергачи Харьковской области. Торжественное открытие мероприятия пройдет на центральной площади этого города вечером в 17:00 в субботу 11 октября. Непосредственно старт самой гонки намечен на 8:00 в воскресенье 12 октября.

Участники «Кубка Восточной Украины» будут сражаться на длинном 18-километровом кольце, по которому они проедут шесть раз, набирая в целом более сотни боевых километров – как на этапе национального Чемпионата. Любителям, выступающим в рамках Трофея FAU, из этого маршрута специально выделен отдельный фрагмент, наименее сложный и скоростной. По словам Алексея Беседина, главы АК «Харьков» и раллийной команды «ХАДО Моторспорт», это сделано для того, чтобы уменьшить возможные риски: «Все-таки трасса достаточно техничная, сложная – не хотелось, чтобы кто-то вылетел и разбил свою машину!».

Отметим также, что если и профессиональные спортсмены «Кубка», разделенные по технике на три класса («до 1,6 л», «до 2 л» и «без ограничений»), и участники Трофея, стартующие уже в пяти группах автомобилей, на допах поедут в первую очередь «на скорость», то на дорожных секциях нужно выдержать ритм, проходя контрольные точки в точно условленное время. Как за опоздания, так и за опережения положены штрафные баллы. При этом нельзя сказать, что аматорская гонка получится медленной – по предварительным оценкам, средняя скорость на петляющей среди холмов грунтовой дорожке должна составить порядка 80 км/ч! Кстати, не забывайте, что в Трофее FAU может выступить любой желающий. Для этого достаточно иметь автомобиль, разовую спортивную лицензию (может быть оформлена на месте), страховку и оплатить минимальный стартовый взнос.

Пресс-релиз организатора