ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

33 богатыря

Дисципліна «Дрег рейсинг» 33 богатыря

Минувшими выходными в Виннице на аэродроме «Калиновка» прошел второй этап Чемпионата Украины по дрег рейсингу, а также «сателлитная» национальная гонка на «Кубок Подольского края».

В стартовом листе этапа чемпионата значились всего 33 спортивных автомобиля в шести зачетных категориях – немного даже по сравнению с первым этапом этого года, что можно объяснить не слишком приятной экономико-политической ситуацией в Украине. Впрочем, это без учета гостей из ближнего зарубежья, которые не набирали баллов. Тем не менее на данной гонке было очень жарко во всех возможных смыслах: как зрителям под ярким летним солнцем, так и участникам в борьбе за главные награды уик-энда.

Музыка, девушки, мощные автомобили и эффектные мотоциклы, даже самолеты в небе – всего было вдоволь для многочисленных желающих посмотреть за соперничеством самых «быстростартующих» болидов дисциплины. Отдельной фишкой стала группа ярких японских спорткаров Toyota Supra, неизменно привлекавших всеобщее внимание помимо событий на «квотере».

Напомним, что на этапе проходило и официальное награждение лучших пилотов по итогам прошлого года, а потому некоторые из призеров увозили домой большее число кубков, чем можно было завоевать на этой гонке. Например, Сергей Билык и Игорь Коряка, в очередной раз оспаривающие на Subaru Impreza место на верхней ступени подиума в классе «STREET AWD» (лучшим сейчас оказался первый из них), получили причитающиеся «серебро» и «бронзу» за сезон 2013-го. При этом они же заняли вторую и третью строчку протокола в топовой категории «PRO AWD». Но здесь, естественно, пока не смогли оказать сопротивление многократному рекордсмену Андрею Кравченко и его суперстремительному Nissan Skyline GTR (на фото).

Отрадно, что в списках призеров этой гонки присутствует и большое число участников, которые на значатся в протоколах прошлого года. Например, в зачете «STREET FWD» победу в итоге оспаривали две Honda CRX под управлением Назара Зиныка («золото») и Геннадия Задорожного («серебро»). В «STREET RWD» победу отпраздновал Игорь Богданов (Toyota Mark2), а вторым стал Арсен Мищенко (Toyota Supra), и оба опередили прошлогоднего триумфатора категории Юрия Кравченко (BMW 3). Кстати, двое первых пилотов стали единственными претендентами на медали и в зачете «PRO RWD», но здесь пролететь классические 402 метра быстрее удалось уже Арсену. В классе «PRO FWD» как и в прошлом сезоне лучшее время показала «восьмерка» Максима Краснокуцкого.

Национальный этап на «Кубок Подольского края» выглядел несколько скромнее. Участники сражались за медали только в трех «дорожных» категориях автомобилей. После дня напряженной борьбы лучшими здесь стали Юрий Абель (Honda Integra, класс до 2 литров), Юрий Кравченко (BMW 3, класс свыше 2 литров) и Назар Зинык (Honda CRX, класс атмосферных и турбомашин до 3,6 литров).

По материалам организатора

Фото команды «M'city»