ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Заявки на титулы

Дисципліна «Картинг» Заявки на титулы

Третий этап Чемпионата Украины по картингу завершился минувшими выходными в Полтаве. Хотя не всем лидерам сезона удалось выиграть и эту гонку, но каждый из них только укрепил свои позиции, сделав весомую заявку на титул.

Данила Быковский, Тимофей Гаврилец и Андрей Скок в неизменном порядке заняли первые три строчки в протоколах финалов каждого решающего заезда класса «60-мини». Отметим, что именно таким списком участники и располагаются в борьбе за корону этого года. Но теперь у Данилы благодаря дополнительным 10 баллам в копилку шансы завоевать ее стали несколько выше.

Валерия Щиголева вновь набрала больше всех пунктов в минувший уик-энд, в очередной раз поднявшись на верхнюю ступень подиума зачета «60». Однако, совершить решающий рывок в борьбе за титул чемпионки ей в этот раз не удалось. На счету юной пилотессы лишь одна победа и еще одно четвертое место в финалах. Отметим, что в этот раз на треке СК «Лтава» за лидерство в данной категории сражались сразу пять пилотов. Не удивительно, что сразу три из них, включая и Валерию, завершили этап с очень близкой суммой очков. В итоге «серебро» взял Владислав Иванченко, а «бронзу» - Георгий Красько. Именно последний и имеет наилучшие шансы отвоевать корону у лидирующей Щиголевой. Однако, разрыв по пунктам пусть и незначительно (на три балла), но еще увеличился.

Необычными для нынешнего сезона получились результаты в зачете «KF3». Победу, имея сразу два лучших финиша в заключительных стартах уик-энда, оформил Максим Миронов. А остальные ступени подиума в очень плотной борьбе друг с другом заняли Макар Мизевич и Павел Денисенко. При этом только последнего из них на сегодняшний день можно считать фаворитом в борьбе за корону. Главные преследователи Павла по итогам года выступили в Полтаве неубедительно. Илья Замула значится в протоколе гонки пятым, а Тимофей Степашко только седьмым. В свою очередь это позволило обойти их обоих в гонке за титулом уже упомянутому Мизевичу. Впрочем, догнать Денисенко по-прежнему будет не просто.

Все хорошо складывается и у лидирующего в топовой категории «KZ2» Александра Ткаченко. Третий этап к ряду пилот показывает максимально возможный результат – по две победы в финальных стартах. Очень уверенное движение к титулу. Его главный преследователь Александр Сович сначала приехал вторым, но во втором заезде его ждал сход и обидная «баранка». Примечательно, что вторым во втором старте финишировал Сергей Коваленко, у которого... «баранка» была как раз в первом финале. К слову, сход в первом финале случился и у еще одного лидера категории Богдана Петренко, что также испортило пилоту результат на третьем этапе Чемпионата Украины по картингу. А потому «серебро» и «бронзу» в Полтаве завоевали, соответственно, Глеб Шаповалов и Филипп Вайсман.

По материалам организатора

Фото Юрий Юрченко