ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Юниорский кросс: фавориты побеждают не всегда

Дисципліна «Крос» Юниорский кросс: фавориты побеждают не всегда

В минувшие выходные в Черновцы, как и в предыдущие годы, из-за отдаленности от базирования большинства спортсменов приехало меньшее количество гонщиков, чем на другие этапы. Даже более того черновицкий старт пропустили двое из лидеров чемпионской гонки в старших юниорах – победитель прошлого этапа Тимофей Гонтовой из Киева и обладатель «бронзы» в Днепре Илья Андриевский из Желтых Вод. Но с другой стороны на старт вышло больше местных спортсменов, среди которых и явный фаворит среди старших юниоров Егор Райляну. В прошлом году он участвовал только в домашних этапах. И хотя выиграл он не во всех черновицких стартах, скорость он всегда показывал выше всех его соперников.

В младших юниорах все призеры прошлого этапа на гонке в Черновцах были заявлены. Фаворитом класса был Павел Зерний из Киева, который хоть и не выиграл в Днепре, но был намного быстрее своих конкурентов. Однако, у же первые заезды показали, что борьба в этом зачете будет нешуточная. Дело в том, что победитель прошлого этапа в Днепре местный пилот Никита Ботук на домашнюю гонку выехал на другом автомобиле - на бывшем болиде Егора Райляну. Его возросшая скорость была уже видна в тренировках. Квалификация только подтвердила это, и Никита завоевал поул. Не на много, но все же и на тренировках, и на квалификации ему уступил Павел Зерний.

Первый финал Никита уверенно выиграл, Зерний был вторым, но даже не смог навязать борьбу лидеру. Во втором финале Ботук замешкался на старте, чем и воспользовался Зерний, доведя заезд до победного конца. Никита остался вторым. Третий финал должен был расставить все точки над «и». Старт выиграл Никита, Павел преследовал его по пятам и постоянно атаковал. Борьба обещала быть очень интересной. Однако, после первых кругов автомобиль Павла стал работать с перебоями, его скорость упала, и Зерний смог доехать только вторым. Таким образом последний финал и вторую гонку подряд выиграл Ботук. Уверенная заявка на чемпионство в этом году. Павлу опять досталось «серебро». За третье место боролись две девочки из Черновцов Дарья Скрипникова и Валерия Лещенко. И Валерия в этом женском противостоянии оказалась быстрее, поднявшись на последнюю ступень подиума.

В старших юниорах явным фаворитом был Егор Райляну. На своей домашней трассе он в прошлые года оказывался быстрее всех, хотя и не всегда выигрывал гонку. Квалификация лишь подтвердила подобные прогнозы. Поул позицию занял Егор. Впрочем, в первом финале со старта лидером ушел Павел Зерний. На него сразу же «набросился» Райляну. И в одной из атак они столкнулись. Егор вылетел на бруствер, а Зерний смог продолжить заезд. Потеряв время на попытки возврата на трассу, Райляну смог финишировать только пятым. Вторым в финале был Сергей Подгорный из Черновцов, а третьим Денис Кислый из Желтых Вод.

Во втором финале гонку опять возглавил Зерний. Но прорывавшийся с пятого места Егор Райляну смог догнать, пройти соперника и выиграть второй финальный заезд. Павел доехал вторым, третьим стал Подгорный.

И опять третий финал оказался решающим. Победа в нем приносила триумф во всей гонке либо Павлу, либо Егору. Старт выиграл второй из них, но лидером в первом повороте уже был Павел! Борьба между ними длилась недолго – Райляну ошибся в одном из поворотов, потерял ход и пропустил вперед еще нескольких соперников. Все, что ему удалось сделать, это добраться опять до второго места. Паша уже был недосягаем. Таким образом победа в решающем финале принесла Зернию «золото», Райляну оставил за собой «серебро», а дополнил подиум Подгорный.

По итогам чемпионата Павел уверенно вырывается в лидеры, учитывая, что ближайшие его преследователи пропустили по одному этапу. В командном зачете при отсутствии соперников победителем стала команда «Атомтехноспорт» из Желтых Вод, которую представляли Павел Зерний и Денис Кислый.

Следующий этап состоится в начале августа снова в Днепре, но уже на трассе в другой конфигурации.

Результаты 3-го этапа Чемпионата Украины по автокроссу в юниорских классах (тройки призеров)

Класс 1ЮМ:

1. Ботук Никита, Черновцы

2. Зерний Павел, Киев

3. Лещенко Валерия, Черновцы

Класс 1ЮС:

1. Зерний Павел, Киев

2. Райляну Егор, Черновцы

3. Подгорный Сергей, Черновцы

По материалам Комитета кросса FAU