ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

FAU участвует в разработке «Закона о меценатстве в спорте»

Офіційні новини FAU участвует в разработке «Закона о меценатстве в спорте»

В Кабинете Министров Украины прошло очередное заседание рабочей группы по разработке законопроекта о меценатстве в профессиональном и аматорском спорте, а также в сфере физической культуры населения нашей страны. Автомобильная Федерация Украины выступает одним из инициаторов данного закона, прилагая максимум усилий в его написании и продвижении.

Данный законопроект будет определять механизмы для представителей бизнеса, благодаря которым станут возможными новые виды и способы взаимовыгодной благотворительной поддержки физических и юридических лиц в плане развития национального спорта, проведения спортивно-массовых мероприятий, повышения уровня физической культуры украинцев.

На заседании рабочей группы под председательством вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко FAU представлял Исполнительный директор Федерации Юрий Юрченко:

- Как уже было сказано, подобный законопроект является одним из важнейших элементов в развитии любого спорта, в том числе и автомобильного. Подобные законы действуют практически во всех развитых странах, где правительство осознанно заботиться о физической культуре населения, продвигает своих спортсменов на международной арене, привлекает к занятиям спортом молодое поколение. В частности, меценатство очень сильно поможет в развитии любых видов аматорского спорта, в котором, к сожалению, пока крайне редко можно увидеть серьезную спонсорскую поддержку. Конечно, автомобильные гонки – достаточно дорогая спортивная дисциплина, и «спортинвентарь» или стационарная инфраструктура для нее оказываются, как правило, значительно дороже по сравнению, например, с командными видами игрового спорта. А потому именно финансовая помощь будет здесь очень и очень полезна. Кроме того большее внимание к автомобильным соревнованиям среди украинцев будет помогать повышению безопасности движения на дорогах нашей страны.

Мы рады, что в последнее время вопрос находится на постоянном контроле со стороны правительства Украины, представителей Национального Олимпийского Комитета, Спортивного комитета Украины, Народных депутатов Украины, и мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества в данном направлении, - отметил Юрий Юрченко.

На заседании было обговорено текущее положение дел в плане разработки законопроекта «О меценатстве в спорте», а также предложения со стороны инициативной группы. Профильным министерствам установлен месячный срок для дальнейшей доработки документа.

Автомобильная Федерация Украины