ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

«Свой» картинг в Одессе

Дисципліна «Картинг» «Свой» картинг в Одессе
Пов`язана подія: 1-й этап клубной серии по картингу

2 апреля в Одессе прошел первый этап новой клубной серии по картингу «Открытый Чемпионат Одесской области».

Гонка состоялась при поддержке Управления по делам семьи, молодежи и спорта, а также общественного союза «Международная ассоциация по содействию устойчивому развитию юга Украины «Евростратегия». В подготовке и проведении первого этапа активное участие принимали «Клуб автоспортивных маршалов Украины» и дружный коллектив спортсменов и официальных лиц «Кубка Лиманов». Организаторы выражают благодарность за оказанную помощь в проведении Управлению по делам семьи, молодежи и спорта, в лице Вячеслава Березуцкого, автосалону «Н Моторс Юг», компании «Prokart» и картинг-клубу «Одесса», компании «DVKMoto», компании «KINGTONY». Отдельная благодарность главному управлению ДСНС Украины в Одесской области, управлению охраны здоровья Одесской областной государственной администрации и Национальной полиции в Одесской области.

Соревнования подобного формата прошли в Одессе впервые за время независимости Украины. Для участников была подготовлена временная трасса, а спортсмены смогли показать на ней среднюю скорость на круге порядка 100 км/ч, порой разгоняясь до 118 км/ч «максималки». Все участники соревнований отметили высокий уровень организации и потребность в постоянных тренировках на закрытой и безопасной трассе. Развитие автомобильного спорта в регионе положительно влияет не только на рейтинг области, но и на внутренний туризм. К слову, удобное расположение зрительских зон давало болельщикам отличный вид на всю трассу.

Всего в Одессу приехали 37 участников из семи областей Украины. С южным радушием на протяжении всего дня турецкий пилот Селями Сезер, который выступает на этапах чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов», угощал юных картингистов блюдами турецкой кухни. А в качестве приятного десерта все участники получили бесплатное мороженное от ТМ «Рудь».

Спортсмены соревновались в 6 классах личного зачета, а также спорили друг с другом командами. И после жарких баталий на подиум поднимались следующие участники:

- класс «Пионер-Н-мини»: Данила Никитин (Скадовск, Херсонская обл.), Ярослав Терзиогло (с. Котовка, Одесская обл.), Иван Воронец (Энергодар, (Запорожская обл.);

- класс «Пионер-Н»: Максим Свиридов (с. Чулаковка, Херсонская обл.), Денис Поляков (Одесса), Ярослав Терзиогло;

- класс «Популярный»: Евгений Никитин (Скадовск, Херсонская обл.), Александр Синюк (Христиновка, Черкасская обл.), Сергей Созанский (Одесса);

- класс «Популярный-Ю»: Андрей Левченко (Одесса), Денис Смирнов, Владислав Березовский (оба Кропивницкий);

- класс «Безкоробка»: Денис Мартынюк (Одесса), Вадим Гарькавый (Ватутино, (Черкасская обл.);

- класс «125 куб. см»: Михаил Карпенко (Гайворон, Кировоградская обл.), Вероника Тищенко (Одесса), Александр Сиваченко (Ватутино, Черкасская обл.);

- в командном зачете лучшими стали коллективы: картинг-клуб «Межлиманье», картинг-клуб «Одесса», «Karting Team ONPU».

Отдельную награду в номинации «За волю к победе» от организаторов получил самый юный участника этапа Шевченко Захар, которому пока лишь 5 лет. А призы зрительских симпатий заработали Макар Железяк и Вероника Тищенко.

Всем победителям и призерам вручили наградные кубки и памятные призы от партнеров соревнований, в числе которых присутствовали компания «DVKMoto», компания «KINGTONY», компания «Agrinol» и «Картинг-клуб «Одесса». В частности, представители «KINGTONY» подарили наборы инструментов, которые так необходимы юным спортсменам, а в «Agrinol» предоставили полусинтетическое масло для картов, а также сувенирную продукцию для всех участников.

И уже сейчас организаторы соревнований с нетерпением ждут всех на следующем этапе, который запланирован на 10 июня.

По материалам организатора

Фото Александр Мелоян