ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Идеальный вариант?

Дисципліна «Міжнародні гонки» Идеальный вариант?

Внезапный и стремительный уход из Чемпионата мира «Формула 1» его действующего чемпиона Нико Росберга создал очень сложную ситуацию для лучшей команды сезона Mercedes. Возможно, немцы близки к приемлемому варианту.

Проблема заключается в том, что «серебряным» нужны два сильных пилота. Не обязательно самых сильных, но и новичкам на место в кокпите рассчитывать не стоит. А вот свободных «агентов» в паддоке фактически-то и нет.

Red Bull, Ferrari и McLaren подтвердили, что не собираются отпускать своих гонщиков совсем от слова «ни за что». В том числе и завершившего карьеру Дженсона Баттона. Каждый из этих коллективов (ну разве что за исключением британцев) вполне может воспользоваться ситуацией и в сумме пусть и не переиграть оставшегося в Mercedes в одиночестве Льюиса Хемилтона в личном зачете, но набрать большее количество очков в Кубке конструкторов. Напомним, что «призовые» деньги от организаторов Чемпионата начисляются «конюшням» как раз за места в борьбе команд.

В очень рискованном положении находятся и некоторые представители, если можно так выразиться, «среднего класса» «королевских гонок». В Williams, Force India и Renault в новом году собираются сделать ставку на одного опытного участника и одного перспективного пилота. «Новички», как уже было отмечено ранее, Mercedes не интересуют. Но и «сосватать», соответственно, Валттери Боттаса, Серхио Переса или Нико Хюлкенберга у немцев тоже пока не получается – каждый из названных коллективов лишится возможности эффективно набирать баллы по ходу сезона и улучшать свой автомобиль.

Остаются еще Toro Rosso и Haas F1. Однако, Роман Грожан из стана «нейтральных» «американцев», к сожалению, многими экспертами не считается «перспективным» гонщиком. А Карлоса Сайнса или даже Даниила Квята не отпустят уже сами «австрийцы», потому как не будут создавать проблемы головной «конюшне» Red Bull.

И все же приемлемый выход есть. И «зовут» его Фелипе Масса (на фото). Нет-нет, бразилец очень вряд ли окажется в кокпите чемпионского Mercedes, хотя его профессиональные навыки заслуживают самых лестных похвал. Однако, только что завершивший карьеру экс-вице-чемпион мира, возможно, согласится еще на годик задержаться в своей последней «конюшне» Williams. А значит «британцы» смогут попробовать отпустить к «немцам» Боттаса, заодно получив внушительную скидку на клиентские двигатели от «трехлучевой звезды». По слухам переговоры о подобной рокировке идут полным ходом и носят весьма позитивный характер.

И, похоже, ждать разрешения данного вопроса осталось недолго.

По материалам Formula 1

P.S.

Буквально только что стало известно, что команда Mercedes не собирается делать никаких заявлений как минимум до января. А значит имя напарника Льюиса Хемилтона станет известно не ранее Нового года.

По материалам Mercedes