ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Полный финский комплект

Дисципліна «Міжнародні гонки» Полный финский комплект

Вчера свой болид и состав команды представил третий «главный» игрок Чемпионата мира по ралли. Честь японской марки Toyota в 2017-м будет защищать новый болид Yaris WRC, подготовленный коллективом GAZOO Racing. Место за рулем получили три финских аса Яри-Матти Латвала, Юхо Ханнинен и Эсапекка Лаппи.

Вероятно, мы поторопились окрестить недавно представленный Ford Fiesta WRC самым эффектным автомобилем в пелотоне. Новая Toyota Yaris WRC с лихвой даст ему фору! Чего стоят хотя бы зеркала заднего вида, стоящие на своих собственных антикрыльях! Или сверхагрессивный обвес из переднего оперения, порогов, прорезанных арок колес, диффузора и двухэтажного заднего антикрыла! Впрочем, более важно то, как поведет себя техника на настоящих «допах». Ведь в отличие от того же Ford «японцы» не появлялись на трассах чемпионата мира давненько.

Как и ожидалось, руководителю раллийного проекта компании четырехкратному экс-чемпиону мира Томми Мякинену удалось собрать весьма серьезный состав пилотов. Примечательно, что все они, включая штурманов, финны – как и сам Томми. Кроме того прямо в официальном пресс-релизе команды между ее гонщиками установлена четкая иерархия. Пришедший из VW Латвала (штурман Микка Анттила) объявлен лидером, в задачи которого в первую очередь входит работа на максимальный результат. Весьма опытный и быстрый Ханнинен (в напарниках Кай Линдстром) должен стать «остовом» по добыванию очков в каждой гонке, а также продолжать помощь инженерам технически совершенствовать автомобиль. Свежеиспеченный чемпион мира по ралли в зачете WRC2 Лаппи (подсказки читает Янне Ферм) является «активным резервом», занимая позицию официального тест-пилота. Не исключено, что Эсапекка сможет стартовать третьим экипажем на некоторых этапах, хотя пока программа его выступлений не озвучена.

После трех дебютов от Hyundai, Ford, а теперь и Toyota осталось дождаться лишь презентации также официально возвращающегося в чемпионат Citroen. Надежда увидеть экс-VW пока еще теплится...

По материалам Toyota