ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

В ожидании чуда

Дисципліна «Міжнародні гонки» В ожидании чуда

В ближайшие дни должны окончательно решиться как минимум два из трех самых горячих вопросов в Чемпионате мира по ралли.

Вопрос первый и второй: что будут делать в 2017-м Себастьян Ожье и Яри-Матти Латвала? Вопрос третий: появится ли на трассах мирового первенства новый VW Polo R WRC, построенный по новому техническому регламенту и сейчас проходящий процедуру омологации?

Вообще-то, вопросов на самом деле четыре, но для одного из них ответ пусть и не найден, но очевиден. Куда податься Андреасу Миккельсену, пока «решается» неутешительно – никуда. Молодой норвежец хотя и доказал свою скорость и талант, но, к сожалению, не набрал достаточно много опыта на этапах Чемпионата мира и, как бы это странно не звучало, еще не вошел в когорту топ-пилотов. А без того или другого рассчитывать на контракт с хорошей «конюшней» сейчас не приходится. Это если «за бесплатно». Конечно, слишком стремительный уход VW из WRC в самом конце сезона доставил дополнительные сложности, но и без отсутствия цейтнота по времени шансы Андреаса найти новую работу где-нибудь кроме «народной марки» были невелики.

Что же касается остальных гонщиков немецкой «конюшни», то, похоже, и один, и второй уже нашли себе «место под солнцем». Никаких официальных заявлений пока не сделано – они ожидаются не позднее следующей недели. Но есть большие подозрения, что финн подпишет контракт со своим земляком Томми Мякиненом, который является руководителем новой команды под флагом Toyota. В свою очередь француз спокойно сообщил, что у него в руках как минимум два весьма стоящих варианта, каждый из которых вполне устроит действующего Чемпиона мира. Эксперты подозревают, что речь идет о Citroen и Ford.

Хотя есть теоретическая возможность, что нынешнюю конюшню VW выкупит «частный» инвестор, который сможет сам набрать себе гонщиков. Согласитесь, что не пригласить самого быстрого пилота в мире, который к тому же отлично знает свой «будущий» автомобиль, выглядит, как минимум, очень глупо. Проблема в том, что самого инвестора пока нет. Представители немецкого концерна не скрывают, что готовы к любым переговорам по данному вопросу и создадут новому владельцу режим наибольшего благоприятствования. От себя они выставляют лишь единственное условие: сам VW не должен тратить на участие в WRC ни единого евроцента...

Кто сможет «купить» VW? Многие эксперты смотрят на Ближний Восток. Там есть достаточно большое количество денег и имеются как минимум несколько амбициозных пилотов, которые могли бы заинтересоваться подобной возможностью. В частности, Нассер Аль-Аттия. До этого катарец уже стал Чемпионом мира в одной из «младших» категорий, а попутно он же является обладателем Кубка мира по кросс-кантри ралли. Вот только интересы Нассера простираются далеко за пределы WRC. Тот же «Дакар», например, который как нельзя некстати помешает подготовке к первому старту раллийного сезона в Монте-Карло 19-22 января... В общем, ответ именно на этот вопрос пока еще остается очень «туманным».

По материалам WRC

Фото VW