ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Последний день битвы

Дисципліна «Тріал» Последний день битвы
Пов`язана подія: 4-й этап Кубка Львова по триалу 2016

В минувшие выходные организаторы из «Внедорожного клуба «Львов 4х4»» и участники клубной серии по триалу «Кубок Львова» провели свой последний этап в этом году, который попутно оказался и финальным официальным соревнованием FAU в 2016-м.

Гонка прошла на бывшем танкодроме возле стадиона «Арена Львов». Однако, погодные условия – на трассе присутствовала и традиционная грязь, и уже «свежий» снег - сделали ее не похожей на остальные этапы нынешнего сезона.

Словно желая «ударно» завершить национальный автоспортивный сезон, два десятка экипажей показали всем собравшимся яркую борьбу на дистанции, и далеко не всегда перехватившим в ней лидерство пилотам удавалось удержать свое преимущество до финиша.

Например, в категории «Стандарт» Дмитрий Черенков / Павел Клязьмин сразу же задали очень высокий темп, а в следующих попытках лишь увеличивали свою скорость прохождения спецучастка. Однако, пятнадцать штрафных секунд в самом последнем (и самом быстром) старте позволили перехватить победу ближайшим преследователям Андрею Попилевскому / Ивану Дорошеву. В итоговом протоколе обоих разделили всего лишь три с небольшим секунды.

Напряженным противостоянием порадовали и представители квадротехники (класс ATV-UTV). Первый заезд оставил за собой Алексей Щербаков, следом за которым с минимальным отставанием финишировали Дмитрий Дериволков / Анна Клева. Но во втором старте этот результат превзошел Евгений Смилянец, в то время как проигрыш Дмитрия и Анны оказался и вовсе микроскопическим. И именно они выиграли последнюю решающую попытку, в то время как оба других претендента на победу насобирали на дистанции слишком много штрафных секунд. Вторым в итоге остался как раз Смилянец, а Щербаков вынужден был довольствоваться лишь «бронзой».

Однако, самая жаркая борьба развернулась в зачете «Рейд», где в итоге лучшими стали Орест Шевченко / Андрей Пиц, всего лишь на восемь десятых секунды опередившие Андрея Соломая / Алену Кваснюк! К слову, и поднявшиеся на третью ступень подиума Владимир Богонос / Роман Чуба уступили победителям менее двух секунд! Примечательно, что в первой попытке едва ли не все участники самой многочисленной категории насобирали большое число штрафов при прохождении спецучастка. Но затем поехали быстрее и намного более аккуратнее, не оставляя возможности предсказать окончательный список призеров этапа едва ли не до самых последних метров дистанции.

А вот в почти столь же представительной категории «Хард» гонка сложилась намного спокойнее. Хотя Ярослав и Богдан Яремчуки не смогли завершить свою первую попытку, но зато были явно быстрее всех соперников в двух оставшихся, с хорошим запасом оставив за собой главный наградной кубок. «Серебро» должно было оказаться в руках Сергея и Николая Дедух, но самый удачный последний старт у них был «омрачен» штрафными секундами, что позволило лишь зацепиться за третью строчку протокола, и пропустив вперед еще один «семейный» экипаж Марьяна и Игоря Дубиняков.

По материалам организатора