ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Украинская гастроль

Дисципліна «Ралі» Украинская гастроль
Пов`язана подія: «Херсонское ралли»

В минувший уик-энд в Херсоне завершился нынешний Чемпионат Украины по ралли, попутно «захватив с собой» и национальную серию «Кубок FAU». Главным же «айз-стоппером» фестиваля «Чумацкий шлях», в том числе включившего в себя еще и любительскую гонку «Кубок Eberspacher», стал эффектный Mini WRC Валерия Горбаня.

Впрочем, хотя фиолетово-черный гость из WRC с «бронзовым» экс-призером Чемпионата мира за рулем (на фото) ожидаемо и с большим запасом выиграл абсолютно все скоростные участки «Херсонского ралли», но в этот раз он выступал в «показательной программе», не отбирая очки у участников национального первенства.

Второй за год этап в Херсоне весьма удивил длинным пелотоном – несмотря на последний старт в сезоне посетить местную трассу собрались более трех десятков экипажей. По большому счету, вопросы о титулах оставались открытыми лишь в моноприводных классах «2WD Open» и «2WD». В первом случае у Михаила Горшкова был последний шанс опередить Павла Копыльца. Лидер в классе менялся в случае победы одессита и финише черкащанина ниже «серебряной» позиции. Но и Павел отнюдь не собирался «играть на доезд». Откатав эффектную парную гонку в самом областном центре, Копылец сразу же задал темп на первом полноценном «допе» в карьере. Бросить вызов ему решился Игорь Лохман, который стал единственным из участников категории, кто показал сравнимую скорость на трассе. Их противостояние завершилось на последнем круге «допов», когда Игорь вынужден был завершить этап досрочно. Горшков выбыл из борьбы еще раньше. А потому вслед за чемпионом нынешнего года на подиум поднялись местный пилот Федор Андрющенко и сумевшая не затеряться в большой мужской компании Дарья Бакай. К слову, класс «2WD Open» с дюжиной машин был самым многочисленным на «Херсонском ралли». Но вот добраться до финиша после традиционно коварного карьера сумели лишь четыре экипажа.

Зачет «2WD» выглядел куда менее представительным, зато три из четырех его участников были претендентами на победу в году. Лидировал Владимир Гнатенко, которого вполне мог переиграть Александр Медведченко, пусть и на куда менее мощном и менее быстром автомобиле. Чуть меньшими шансами стать лучшей в сезоне располагала Зулихан Биджанова. Жаль, но борьбы не получилось. Гнатенко по праву главного фаворита выиграл все «допы» гонки, более чем уверенно записав на свой счет четвертый триумф в пяти своих стартах этого года. Медведченко финишировал вторым, а тройку призеров этапа замкнул Игорь Белоусов.

Не получилось борьбы и в полноприводных классах техники. Если не считать короткие «дуэли» на «Таврическом», то уже через пару «допов» ведущую позицию занял Борис Ганджа, от которого понемногу отставал Дмитрий Тананевич. На третьей строчке этапа Чемпионата закрепился было юниор Вячеслав Проценко, весьма порадовавший всех присутствующих высокой скоростью на дистанции. Если бы не неприятности на СУ6, именно киевлянин мог бы оказаться на подиуме этапа национального первенства. А так пока он получил лишь «бронзу» класса «N4».

В итоге вслед за укатившим «за горизонт» Горбанем вторую строчку общего протокола гонки и победы в «абсолюте» и зачете «N4» на этапе Чемпионата Украины записал в свой актив Ганджа. Чуть ниже должен был расположиться в списке Тананевич, но одессит вновь завершил ралли досрочно, позволив подняться на подиум Сергею Потийко (также второй в «N4») и Антону Корзуну (победа в «4WD Open»). Кстати, последняя из упомянутых категорий оказалась самой малочисленной на финише. Вторым и последним в ней стал Николай Никитюк. Зато Николай еще до старта «Херсонского ралли» обеспечил себе победу в дополнительной категории для участников на машинах выпуска до 2000 года – «Трофей «Rally Legends». Лучшим же в этом зачете на прошедшей гонке оказался Андрющенко.

В споре команд на «Херсонском ралли» лучшей на этот раз стал киевский коллектив «Vortex Racing Team». Однако, даже «баранка» за этап для «Odessa Rally Team» не помешала ей остаться лидером сезона.

Именно на финальной гонке в году все решалось в зачете национальной серии «Кубок FAU». Согласно регламента участники получали удвоенное число баллов, а потому претендентов на титулы оказалось более чем достаточно. Сначала уверенно пелотон за собой повел действующий лидер Николай Кузнецов. Однако затем фаворита ожидали не один, а сразу два схода – после первой поломки экипаж успел восстановить свой автомобиль и выйти на последний из трех кругов ралли, чтобы снова зафиксировать досрочный финиш. В итоге победу на этапе «Кубка» взял Сергей Рудьковский, а вот второе место Александра Медведченко легко вывело его на первую позицию по итогам сезона.

Свои награды получили и лучшие пилоты клубного ралли на серийных автомобилей «Кубок Eberspacher», которое пока проводилось только в «абсолютном» зачете без разделения техники участников на классы. Три проезда по короткому гравийному «допу», большая часть которого была проложена по дистанции «профессиональной» трассы, легко вывели вперед экипаж Алексея Гладченко / Сергея Дворского (Honda Civic). «Серебро» и «бронзу» заслуженно взяли Алексей Ивершень / Андрей Сидоркин (Subaru Outback) и Анатолий Гаврилюк / Олег Мацепура (Skoda Fabia).

По материалам организатора

Фото Николай Ильяшенко