ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Не как всегда

Дисципліна «Міжнародні гонки» Не как всегда

В ближайший уик-энд в Великобритании стартует предпоследний этап нынешнего Чемпионата мира по ралли. Первым сюрпризом на ралли Уэльса стали результаты шейкдауна.

Гонка в Британии является одним из старейших ралли мирового первенства. В прошлом оно неоднократно становилось ареной ярких побед и горьких разочарований в борьбе именно за титул «короля». Выступления в WRC Себастьяна Лоэба, а затем Себастьяна Ожье несколько понизили градус интриги именно на этой гонке – в последние сезоны титулы, как правило, выигрываются задолго до финиша чемпионата. Однако, и нынешнее ралли Уэльса наравне с ралли Финляндии остается «лакмусовой бумагой» для болельщиков и экспертов в определении самых быстрых пилотов.

В четверг во время 3,32-километрового шейкдауна свою скорость продемонстрировали Отт Танак (Ford, на фото) и пара «местных» пилотов Крис Мик и Крейг Брин (оба Citroen), которые и возглавили общий протокол спецучастка. Примечательно, что эстонец проехал его почти на секунду быстрее ближайшего преследователя, в то время как отрывы между остальными участниками оставались очень плотными. Только четвертый результат зафиксировал Ожье (VW), следом за которым в протоколе значатся Хайден Паддон (Hyundai), Андреас Миккельсен и Яри-Матти Латвала (оба VW). Очень отрадно, что восьмое время показал украинец Валерий Горбань, проехавший одинаково быстро с Дани Сордо, и оставив за спиной Тьерри Невилля (оба Hyundai). Напомним, что для киевлянина, которому вновь будет ассистировать Владимир Корся, эта гонка окажется последней в нынешнем сезоне WRC.

Основные «сложности» организаторы собрали в первый день ралли. Пятница 28 октября станет самым длинным этапом гонки – восемь спецучастков общей длиной более 178(!) километров и без перерыва на полноценный сервис. В субботу экипажи «наберут» еще почти сотню «боевых» километров на следующих восьми СУ, один из которых является коротким «шоу-проездом» для зрителей. На воскресенье останется шесть «допов», которые, впрочем, растянулись чуть больше чем на полсотни километров.

По материалам WRC