Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Официальное закрытие картингового сезона

Дисципліна «Картинг» Официальное закрытие картингового сезона

В минувшие выходные последней официальной гонкой в национальном картинге стал традиционный «Мемориал Памяти», который в очередной раз принимала у себя Полтава.

Местный картодром «Лтава» на этот раз собрал на одноэтапном соревновании только чуть больше четырех десятков пилотов в семи зачетных категориях национальных классов картов. И хотя не все из них были заполнены в достаточном количестве, но заезды все равно прошли достаточно ярко.

Жаль, что плотной борьбы за главные призовые кубки на трассе не получилось. В каждой группе нашелся свой лидер, который оставил за собой оба финала, единолично возглавляя протокол. Исключением оказался лишь самый «младший» класс «Пионер-Н-мини», в котором первыми местами в заездах отметились Егор Кейдун и Мария Кравченко. На верхнюю ступень подиума поднялся первый из них. Остальными победителями уик-энда стали Никита Фурника («Пионер-Н»), Кирилл Галустян («Популярный-юноши»), Андрей Кейдун («Популярный»), Антон Рябошапка («125-бескоробка»), Павел Лушкин («125-бескоробка-юниор») и Богдан Петренко («125-коробка»).

Зато за остальные медали борьба часто шла буквально за каждый балл. Почти в каждом из зачетов нашлась пара или больше пилотов, которые набирали равное число очков, заставляя судей подсчитывать и лучшие места в решающих заездах. Например, Алексей Бурнос и Данила Лобач, занявшие две нижние ступени подиума «Пионер-Н», завершили гонку с 25 баллами каждый, в то время как Виктория Постановская, также принимавшая активное участие в этом споре, отстала всего лишь на один пункт. Напряженная дуэль сразу между тремя участниками развернулась и в «Популярном», где в итоге «серебро» взял Вадим Попов, а «бронзу» Андрей Гузь. Ни в чем не уступили друг другу Егор Скаля и Алексей Яцюк, вслед за обладателем второго места Александром Дерюгой оспаривавшие последнюю ступень подиума в «125-коробка», а также Богдан Волынец и Владислав Иванченко, которые устроили схожую дуэль позади Дениса Мартынюка в «125-бескоробка-юниор». В итоге третьими стали Егор и Богдан.