ЗМІ Пілоти Форум
Fédération Automobile de l'Ukraine
RSS

Отдельная тема

Дисципліна «Картинг» Отдельная тема

В минувшие выходные в Каменском завершился «большой» сезон в национальном картинге. На трассе «Днепро карт» участники разыграли комплекты наград Кубка Украины в международных классах. И далеко не все действующие чемпионы страны смогли подняться на верхние ступени подиума.

Точнее из пяти категорий только Даниилу Чупинину удалось оставить за собой и «золото» Кубка в «Бескоробке», завершив гонку еще двумя победами в финальных заездах. Впрочем, именно в этом классе на этап не приехали другие призеры, заочно «позволив» подняться на подиум прошедшего уик-энда Дмитрию Катаеву и Анне Пивень.

Очередной «междусобойчик» устроили и лидеры зачета «KZ2». Александры Сович и Ткаченко, занявшие две верхние строчки протокола чемпионата, обменялись победами и в финалах Кубка. Но итоговый триумф отпраздновал все же второй из них, который провел заезды более стабильно. Тройку призеров этой гонки также как и всего чемпионата страны в плотном сражении с Иваном Пеклиным замкнул Илья Телюк.

В категории «60» победу взял Вячеслав Путятин, которому в очень жарком споре удалось переиграть всех трех призеров чемпионата Тимофея Гаврильца, Алексея Телюка и Даниила Кукурузова. Примечательно, что за каждую пару позиций в этой гонке участники сражались до последнего, набирая равные суммы баллов. А потому особую ценность приобретали лучшие места в заездах. Именно благодаря первой позиции в протоколе второго финала Вячеслав сумел взять «золото», а Алексей, победивший в первом решающем заезде, – «бронзу».

Похожая картина сложилась и в зачете «60-мини», где лучшим с двумя победами в финалах стал Ростислав Костина. Два из трех лидеров чемпионата страны также смогли попасть в число призеров Кубка. Но завоевавший ранее «корону» Александр Бондарев в этот раз был дважды третьим и довольствовался «бронзой». А вот Сергей Девизовов, завершивший сезон на третьей строчке, в Каменском был дважды вторым и получил заслуженное «серебро».

И уж совсем «разнобой» получился в категории «Бескоробка-юниор», где балом на трассе правили отнюдь не призеры чемпионата страны. Две победы в финалах и главную награду Кубка оставил за собой Павел Лушкин. Дважды попадавший в тройку лучших в заездах Богдан Волынец в итоге уверенно поднялся на вторую ступень подиума этой гонки. А компанию им двоим составил Егор Лушкин, который сумел опередить по очкам всех остальных соперников.

Кроме Кубка Украины в международных классах зрители увидели и финальное сражение в национальной серии «Кубка «Детской академии картинга». Последний седьмой этап сезона собрал максимальное число участников в этом году, но это почти не повлияло на результаты гонки. Очередную победу уверенно добавил в свой актив Макар Железняк. А вот за его спиной отчаянное сражение за остальные медали устроили Тимофей Владимиров и Глеб Шевчук. Оба неизменно попадали в тройку сильнейших в финалах, и в итоге набрали равное число баллов. И все-таки «серебро» последнего уик-энда взял второй из них, который чуть лучше провел самый последний заезд.

Отметим также, что предварительную победу в сезоне национальной серии отпраздновал Железняк, в то время как Шевчук и Марк Чупинин стали вторым и третьим.

По материалам организатора